ПРАВО.ru
Интерправо
11 ноября 2013, 18:41

Испания подчинилась ЕСПЧ и освободила из тюрьмы 9 террористов ETA

Испания подчинилась ЕСПЧ и освободила из тюрьмы 9 террористов ETA
Фото с сайта wordpress.com

Испанский национальный суд в Мадриде постановил освободить из тюрьмы девять членов баскской сепаратистской группировки Euskadi Ta Askatasuna (ETA), передает Jurist.

Суд счел, что дела этих девяти заключенных идентичны случаю Инес дель Рио Прады, освобожденной в конце октября.

Суд принял это решение в соответствии с постановлением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). В конце октября этого года ЕСПЧ обязал испанский суд освободить террористку Инес дель Рио Прада. Жительница Басконии, признанная виновной в причастности к террористической деятельности и убийстве 24 человек в 80-х годах прошлого века, была осуждена на 3828 лет. Она также является членом ETA.

До 2003 года максимальный срок в Испании составлял 30 лет. При этом за раскаяние и примерное поведение срок заключенному могли сократить до 15-20 лет. Поэтому, чтобы воспрепятствовать освобождению террористки, власти Испании применили против нее "Доктрину Паро", согласно которой, террористы не имеют право досрочно выйти из тюрьмы.

Однако ЕСПЧ посчитал, что применение этого акта нарушает положения Конвенции по правам человека. Суд постановил отпустить террористку и выплатить ей компенсацию в 30 000 евро, так как, согласно Уголовному кодексу Испании, дель Рио Прада должна была выйти на свободу еще в 2008 году.