ПРАВО.ru
Интерправо
12 ноября 2013, 13:55

Управление ЕС по Косово предъявило обвинения в пытках и убийствах 15 военным

Управление ЕС по Косово предъявило обвинения в пытках и убийствах 15 военным

Прокурор из Управления Европейского союза по правовой миссии в Косово передал в суд первой инстанции города Митровица обвинительное заключение в отношении 15 человек, передает Jurist.

Эти лица обвиняются в совершении военных преступлений против гражданского населения, которые произошли в СИЗО, относившемуся к ведению Освободительной армии Косово. Инкриминируемые преступления включают в себя убийства, пытки и жестокое обращение с заключенными.

Предполагаемые преступления имели место в 1998 году во время Косовского конфликта, когда массовые протесты в сербской провинции Ликовак привели к насильственному свержению правительства.

Для расследования военных преступления периода конфликта в Косово, в результате которого почти 2000 человек числятся без вести пропавшими, и было создано специальное Управление Европейского союза. В сентябре этого года после пересмотра дела в третий раз был оправдан Фатмир Лимай, союзник премьер-министра Косово Хашима Тачи. Ранее в мае полиция задержала пять человек по подозрению в совершении военных преступлений. Среди них также был союзник действующего премьера.