ПРАВО.ru
Интерправо
12 ноября 2013, 21:29

В Египте судью арестовали по подозрению в клевете на коллег

В Египте судью арестовали по подозрению в клевете на коллег
Фото с сайта www.naharnet.com

В Египте по подозрению в оскорблении судей и клевете были арестованы два журналиста и судья, передает Jurist со ссылкой на информационное агентство MENA.

В 2012 году судья Хишам Генина дал интервью журналисту из ежедневного издания Al-Masry Al-Youm Мохаммеду эль-Санхури, в котором обвинил главу Египетского клуба судей в коррупции. Теперь Генина, Санхури и главный редактор издания Магди эль-Галад обвиняются в клевете.

Власти Египта неоднократно подвергались критике из-за законов, которые наделяют правительство и службы безопасности полномочиями подвергать СМИ жесткой цензуре.

В 2010 году в стране был издан указ, согласно которому все СМИ должны контролироваться государством. В октябре этого года главный редактор и создатель ежедневной газеты Al-Dustour Ибрагим Эйсса был уволен после того, как опубликовал материал представителя оппозиции и нобелевского лауреата Мохаммеда аль-Брадеи. В 2008 году его осудили за распространения "слухов" о состоянии здоровья бывшего президента Египта Хосни Мубарака.