ПРАВО.ru
Интерправо
14 ноября 2013, 21:25

Убийца и насильник смог отложить свою казнь, в последний момент пожелав стать донором органов

Убийца и насильник смог отложить свою казнь, в последний момент пожелав стать донором органов
Фото AP

Губернатор штата Огайо, США, Джон Касич распорядился отложить казнь заключенного, приговоренного к высшей мере за изнасилование и убийство трехлетнего ребенка. Решение связано с тем, что мужчина пожелал стать донором органов для своих родных, передает Associated Press.

40-летний Рональд Филлипс был приговорен к смертной казни за изнасилование и убийство трехлетней дочери своей девушки в 1993 году в городе Акрон, Огайо. Исполнение приговора посредством смертельной инъекции было назначено на четверг, 14 ноября. Однако в среду казнь была перенесена, так как преступник захотел пожертвовать своей матери почку, а сестре — сердце.

Губернатор штата отложил исполнение смертного приговора до 2 июля 2014 года, пока власти не изучат предложение заключенного. Касич сказал, что, хотя преступление Филлипса было "отвратительным", государство должно рассмотреть предложенную им возможность пожертвовать свои органы и спасти чужие жизни.

Между тем, сотрудники тюрьмы опасаются, что преступник поступил так, желая отсрочить свою казнь. Известно, что Филлипс попросил о пожертвовании органов после того, как губернатор отказал ему в помиловании. Адвокат осужденного утверждает, что это не попытка отложить исполнение приговора, а желание сделать доброе дело.

В 1995 году в американском штате Делавер произошел похожий случай. Заключенный-смертник Стивен Шелтон захотел пожертвовать почку своей матери. Однако, в отличие от Филлипса, он попросил об этом задолго до дня своей казни.