ПРАВО.ru
Интерправо
19 ноября 2013, 14:05

Парламент Турции разрешил женщинам-депутатам носить брюки

Парламент Турции разрешил женщинам-депутатам носить брюки
Фото с сайта sports.ru

Парламент Турции снял запрет для женщин-депутатов на ношение брюк во время общих собраний, передает Jurist.

Вопрос о снятии запрета подняла депутат от Народно-республиканской партии Турции Сафак Павей. Женщина просила о разрешении носить брюки на законодательных собраниях в связи с тем, что одна из ее ног заменена протезом. До этого ей отказывали, ссылаясь на положения, согласно которым, женщинам разрешалось носить только юбки или юбочные костюмы.

В октябре в Турции также были введены изменения в правила, касающиеся женщин. Власти страны отменили запрет на ношение традиционных мусульманских головных платков — хиджабов — в государственных учреждениях. Официальное снятие запрета состоялось через неделю после того, как премьер-министр Турции Тайип Эрдоган объявил об изменениях, являющихся частью пакета реформ в отношении прав человека. Их инициатором стал сам премьер-министр.

Реформы также включают возможность обучения на курдском языке и понижение избирательного барьера с 10% до 5% для курдских политических партий на парламентских выборах.

При этом отмечаться, что новые правила не будут распространяться на сотрудников военных сил или представителей судебной власти.