ПРАВО.ru
Интерправо
20 ноября 2013, 13:10

Немецкий епископ, разоблаченный журналистами, заплатит 20 000 евро за дачу ложных показаний

Немецкий епископ, разоблаченный журналистами, заплатит 20 000 евро за дачу ложных показаний
Фото AFP

Суд Гамбурга, Германия, прекратил дело против епископа Лимбургского Франца-Петера Тебартца-ван-Эльста, обвинявшегося в даче ложных показаний, передает ABC News. Суд вынес такое решение после того, как епископ согласился заключить сделку со следствием и добровольно заплатить 20 000 евро штрафа в обмен на прекращение расследования в отношении него.

Прокуратура также пошла навстречу епископу, так как он признал свою вину.

Уголовное дело против Тебартца было возбуждено после того, как его заподозрили в даче ложных показаний относительно его полета в Индию в 2012 году с целью посетить детей из бедных семей. Епископ утверждал, что летел в салоне эконом-класса. Однако журналисты из газеты Der Spiegel узнали, что священнослужитель купил билет на место в первом классе. Тебартц сам подал в суд на газету, однако продолжил лгать на процессе, из-за чего уже против него было возбуждено уголовное дело.

Ранее вокруг католического епископа разгорелся скандал, связанный со строительством его резиденции. Тебартца обвинили в расточительстве после того, как выяснилось, что возведение его резиденции обойдется в 31 млн евро, что в несколько раз больше изначально запланированной суммы.

В связи с этим в конце октября Папа Римский временно освободил епископа от исполнения обязанностей до тех пор, пока не будет завершено расследование.