ПРАВО.ru
Интерправо
20 ноября 2013, 19:05

Джорджа Циммермана отпустили под залог и обязали носить электронный браслет

Джорджа Циммермана отпустили под залог и обязали носить электронный браслет
Фото с сайта jetmag.com

Бывший дружинник Джордж Циммерман, оправданный по делу об убийстве безоружного чернокожего подростка, был выпущен под залог во вторник после того, как его арестовали по обвинению в домашнем насилии в городе Апапка, Флорида, США, передает USA Today.

Циммерман был арестован полицией в понедельник на этой неделе. Его новая девушка, с которой он начал встречаться после развода с женой, 27-летняя Саманта Шейбе, позвонила в 911 и сказала, что он начал угрожать ей пистолетом, когда женщина попросила его выехать из ее дома. Шейбе также заявила в суде, что Циммерман пытался задушить ее чуть более недели назад.

В связи с последним заявлением подруги задержанного судья округа Семинол Фред Шотт увеличил сумму залога до $9000 вместо стандартных в таких делах $5000. Федеральный прокурор требовал, чтобы сумма залога составила $50 000. Суд также запретил Циммерману приближаться к Шейбе и общаться с ней, носить оружие, покидать пределы штата, а также обязал носить электронный браслет, отслеживающий его местонахождение.

Напомним, 26 февраля 2012 года патрульный волонтер Джордж Циммерман застрелил 17-летнего безоружного темнокожего Трейвона Мартина, показавшегося ему подозрительным. Дружинник вызвал патрульную машину, однако, не дождавшись подкрепления, выстрелил в подростка. Сам он впоследствии утверждал, что действовал в целях самообороны.

13 июля этого года суд присяжных Стенфорда, Флорида, полностью оправдал его. Вердикт, вынесенный Циммерману, вызвал волну протестов по всей стране.