ПРАВО.ru
Интерправо
27 ноября 2013, 20:59

Законодательная активность в Евросоюзе упала до рекордно низких показателей

Законодательная активность в Евросоюзе упала до рекордно низких показателей
Фото с сайта www.segodnya.ua

Исследование правового издательства Sweet & Maxwell показало, что количество изданных Европейским союзом законов, поправок в законы и других нормативных актов в прошедшем году упало до исторического минимума, сообщает The Law Society Gazette.

Согласно исследованию, ЕС сделал 1474 законодательных изменения за 2012 год. В 2011 году этот показатель составил 1660, а в 2001-м — 3000. Это самый низкий уровень нормотворческой активности в ЕС с 1979 года, то есть за всю историю изучения вопроса.

Профессор европейского права в Университете Гронингена в Голландии Лоуренс Гормли рассказал, что такая ситуация связана с тем, что чрезмерное количество издаваемых законов вредит развитию бизнеса и производительности из-за ненужных затрат. Он также добавил, что в настоящее время ЕС активно пытается создать новую законодательную базу, которая будет соответствовать своему назначению и интересам отдельных стран.

По словам Гормли, ежегодно ЕС вносит целый ряд правовых изменений, чтобы функционировать более эффективно. При этом он говорит, что несмотря на уменьшение числа издаваемых законов, количество нововведений по-прежнему остается значительным.