ПРАВО.ru
Интерправо
28 ноября 2013, 21:52

Американский суд предусмотрел в анкете для присяжных, что они могут быть рабами по роду деятельности

Американский суд предусмотрел в анкете для присяжных, что они могут быть рабами по роду деятельности
Фото с сайта newsone.com

Суд американского штата Джорджия внес в форму для граждан, выбранных в качестве потенциальных присяжных заседателей, должность "раб" в пункте "место работы", передает Huffington Post.

По закону, любой, кого выбрали в качестве возможного присяжного, должен заполнить соответствующую форму, содержащую вопросы о личных данных гражданина. Среди них — информация о месте работы. Недавно стало возможным заполнять анкету онлайн на сайте суда.

Шерил Гласс заполняла именно такую онлайн форму для присяжных. Женщина была крайне возмущена, когда увидела в списке рабочих мест должность "раб". "Раб — это не профессия", — возмутилась она Гласс в интервью телеканалу 11Alive.

Теперь представители суда округа ДеКалб пытаются объяснить, откуда слово появилось в списке профессий. По словам администратора судебного учреждения Кэти МакКамбер, список был утвержден только месяц назад. Однако он составлялся на основе 62-страничного перечня, использующегося уже в течение 13 лет. При этом, МакКамбер не уверена, была ли введена должность "раб", когда анкета была размещена онлайн, или же это "место работы" всегда находилось в списке.

Администратор сказала, что, скорее всего, в этом недоразумении виноват разработчик программного обеспечения для сайта. По словам МакКамбер, должность "раб" была удалена из списка через час, после получения уведомления.