ПРАВО.ru
Интерправо
29 ноября 2013, 17:31

Россиянин, которого на родине преследуют за нетрадиционную ориентацию, получит политическое убежище в США

Россиянин, которого на родине преследуют за нетрадиционную ориентацию, получит политическое убежище в США

Федеральный апелляционный суд в Сан-Франциско, США, постановил, что уроженец Улан-Удэ нетрадиционной сексуальной ориентации, подвергавшийся нападениям и преследованиям на родине, может получить политическое убежище в США. Об этом сообщает SFGate.

Россиянин, чье имя в судебном постановлении значится как Джон До (John Doe — псевдоним, использующийся для обозначения лиц, желающих скрыть свое имя, или чья личность не установлена), в 2003 году приехал в США на учебу. Через два года миграционные службы обвинили его в нарушении условий пребывания в стране, так как молодой человек перестал посещать занятия, передает CBS.

После этого он попросил предоставить ему политическое убежище, объяснив это тем, что он боится возвращаться на родину из-за страха преследований на почве сексуальной ориентации. Мужчина рассказал, что в 2002-2003 гг. он подвергался нападениям, а правоохранительные органы не принимались за расследование этих случаев.

В 2007 году россиянину было отказано в предоставлении убежища. Иммиграционный совет счел, что мужчина не смог доказать, что "в России существуют масштабные преследования гомосексуалистов, которые спонсируются или одобряются правительством".

После этого апелляционный суд заявил, что нападения на мужчину и отношение полиции к этим правонарушениям свидетельствуют о том, что россиянин подвергался преследованию из-за своей сексуальной ориентации, а государство не могло или не хотело защищать его. Суд постановил, что Иммиграционный совет должен пересмотреть это дело и предоставить мужчине убежище, если не будет доказано, что обстановка в России изменилась, и обратившийся будет находиться в безопасности на родине.

SFGate отмечает, что мужчина вряд ли докажет, что общество в России готово принять гомосексуалов: российское правительство недавно приняло закон против "гей-пропаганды".

В ноябре этого года Европейский суд по правам человека признал гомосексуальность основанием для предоставления политического убежища в странах Евросоюза.