ПРАВО.ru
Интерправо
5 декабря 2013, 14:43

Бобу Дилану грозит суд во Франции после скандального интервью

Бобу Дилану грозит суд во Франции после скандального интервью
Фото с сайта brianhassett.com

Американского музыканта и автора песен Боба Дилана во Франции обвинили в разжигании межнациональной ненависти в связи с его высказыванием в интервью журналу Rolling Stone в прошлом году, пишет BBC News.

В середине ноября этого года объединение "Хорваты во Франции" официально обратилось в правоохранительные органы с требованием провести проверку слов 72-летнего певца на предмет наличия расистских высказываний и разжигания ненависти.

Поводом для жалобы стало высказывание певца о взаимоотношениях белого и черного населения США в интервью журналистам Rolling Stone в сентябре 2012 года. В нем Дилан сравнил вражду между евреями и нацистами с отношениями сербов и хорватов. "Если в ваших жилах течет кровь рабовладельца или члена Клана [вероятно, Ку-Клукс-Клана], черные это чувствуют. Это происходит и по сей день. Точно так же как евреи чувствуют нацистскую кровь, а сербы — хорватскую", — сказал тогда музыкант.

В своих словах Дилан, скорее всего, имел в ввиду движение усташей — фашистское движения хорват, от рук членов которого погибли сотни тысяч сербов, евреев и цыган.

Рассмотрение заявления против легендарного рок-музыканта может занять до 28 месяцев, так как Дилан не является гражданином Франции, передает издание Business Insider. В случае признание его вины, певцу будет грозить штраф.

В ноябре Боб Дилан был удостоен Ордена почетного легиона Франции — высшей награды страны. А в прошлом году президент США Барак Обама наградил музыканта Президентской медалью свободы и сказал: "Не существует больше такого гиганта в истории американской музыки".