ПРАВО.ru
Интерправо
4 декабря 2013, 23:18

Впервые в истории Исландии полицейский застрелил человека

Впервые в истории Исландии полицейский застрелил человека
Фото с сайта www.1tvnet.ru

Впервые в истории Исландии полицейские ликвидировали преступника, открывшего по ним огонь, передает Bloomberg со ссылкой на исландскую полицию.

Министр внутренних дел Харалдур Йоханнссен назвал этот случай "беспрецедентным". По его словам, полиция сожалеет о произошедшем и приносит свои извинения семье убитого мужчины.

Инцидент произошел в понедельник в столице Исландии — городе Рейкьявике. 59-летний мужчина по неизвестным причинам начал стрелять из дробовика в своей квартире. Прибывшая на место полиция попыталась выйти на контакт с ним, однако это не удалось, и стражи порядка пустили слезоточивый газ в помещение. Эти меры не помогли нейтрализовать стрелка, и мужчина вновь открыл огонь из окна.

Тогда к дому был направлен отряд спецназа. Мужчина начал стрелять в полицейских, попав одному из них в область головы, другому — в руку. После этого сотрудники спецназа открыли огонь по стрелку и ранили его. Мужчина был доставлен в больницу, где через некоторое время скончался.

Население Исландии составляет 325 000 человек. Уровень преступности в стране является одним из самых низких в мире. Однако почти треть взрослого населения (90 000 человек) официально имеет огнестрельное оружие.