ПРАВО.ru
Интерправо
12 декабря 2013, 17:05

16-летняя правозащитница из Пакистана получила премию ООН

16-летняя правозащитница из Пакистана получила премию ООН
Фото с сайта www.nation.com.pk

Малала Юсуфзай, 16-летняя пакистанская активистка, выступающая за права женщин, получила премию ООН в области прав человека, сообщает The Nation.

Победителями премии ООН также стали мавританец Бирам Дах-Абейд, борющийся против рабства, Хильмнийета Апук — защитница прав инвалидов в Косово, активистка Лииса Кауппинен, защищающая права глухих и марокканская правозащитница Хадиджа Рияди. Премию также коллективно получил Верховный суд Мексики.

Сама Малала не смогла приехать на церемонию вручению премии в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке. Награду, которую вручал заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон, за победительницу получил главный исполнительный директор Фонда Малалы в поддержку женского образования Шиза Шахид, специально прилетевший из Лондона.

О Малале стало известно после того, как она начала вести свой блог на сайте BBC, в котором рассказывала о режиме правления талибов в долине Сват, Пакистан, где она раньше жила. В частности, Малала писала о том, что местные власти запрещали девочкам посещать школу. После этого активистке начали угрожать расправой. Но даже несмотря на это она продолжала отстаивать свое право на образование.

9 октября прошлого года на нее было совершено нападение. Талибы обстреляли школьный автобус, в котором ехала Малала. Девочка была ранена в голову, но выжила.