ПРАВО.ru
Зарубежная практика
18 марта 2014, 16:44

10 самых крупных залогов в истории

10 самых крупных залогов в истории

На прошлой неделе в Австрии был арестован украинский миллиардер Дмитрий Фирташ. Задержание было инициировано ФБР США, которое подозревает бизнесмена в мошенничестве при реализации инвестпроекта в Индии. Венский суд назначил залог за освобождение Фирташа в 125 млн евро. Эта гигантская, казалось бы, сумма для него не так велика, если предприниматель действительно хочет оказаться на воле, – состояние украинца оценивается в $3,3 млрд. "Право.Ru" изучает, какое место установленный для Фирташа залог занимает в десятке крупнейших в истории. Как выяснилось, это не рекорд даже для Австрии.

$3 млрд

В 2004 году техасца Роберта Дерста, миллионера и сына магната в сфере недвижимости Сеймура Дерста, арестовали по обвинению в убийстве его соседа Морриса Блэка, и суд назначил залог в $300 000. Однако Дерст сбежал, а когда его поймали, судья, из опасений, что обвиняемый снова попытается скрыться, назначил залог уже в $1 млрд. Когда к обвинению в убийстве добавилось обвинение в сокрытии улик, судья повысил залог до $3 млрд. Впоследствии Роберт Дерст признался в том, что он повинен в смерти Блэка, – в панике он расчленил тело соседа и бросил в реку, но это, по его словам, была самозащита. Следствие действительно не выявило признаков преднамеренного убийства, и это обвинение сняли. Однако Дерсту еще предстояло предстать перед судом за сокрытие улик и попытку бегства от правосудия. Тем временем назначенный ранее залог в Апелляционном суде сочли завышенным. Поэтому сумму сократили, хотя она все равно оказалась выше, чем обычно назначают подозреваемым в такого рода преступлениях: за каждый пункт обвинения назначили $150 000 долларов, а в сумме – $450 000. В результате судебного разбирательства Дерста приговорил к пяти годам лишения свободы.

$1 млрд

В 2005 году в городе Колумбус (штат Огайо, США) арестовали женщину по имени Ким Фримен по обвинению в содержании двух публичных домов. Нельзя сказать, чтоб Фримен возглавляла списки самых опасных преступников США или ее дело вызвало широкую огласку, тем не менее ей назначили залог в размере $1 млрд. Дело в том, что прокурор не очень-то полагался на порядочность и законопослушность обвиняемой. Он опасался, что, оказавшись на свободе во время следствия, Фримен сбежит, поскольку она родом из Азии, где у нее родственники, и имеет в своем распоряжении полезные связи по всей Америке. Обвинитель попросил муниципального судью Скотта Ван дер Карра назначить такой залог, который не позволил бы подсудимой выйти из тюрьмы. Ван дер Карр выбрал сумму в миллиард. Обычно судьи назначают залог в соответствии с инструкцией, в которой указаны обычные залоги подозреваемым в том или ином преступлении, но в отдельных случаях они могут выбрать ту сумму, которую считают необходимым в интересах правосудия.

$250 млн

В 1989 году американский финансист Майкл Милкен оказался в центре одного из крупнейших расследований в истории Уолл-стрит. Его обвинили по 98 пунктам в связи с инсайдерской торговлей акциями, на которой он, по подсчетам обвинения, заработал $1,8 млрд. Милкену назначили залог в $250 млн. Процесс закончился тем, что подсудимый признал себя виновным по шести пунктам нарушения закона, связанным с ценными бумагами и составлением отчетов. Его вину в инсайдерских сделках не доказали. Майкла Милкена приговорили к 10 годам тюремного заключения, но он вышел на свободу меньше чем через два года.

133 млн евро (примерно $183 млн по сегодняшнему курсу)

В 2008 году в Австрии начался процесс против наследника венской династии банкиров Юлиуса Майнла Пятого. Его обвинили в том, что он искусственно набивал цену акциям компании по торговле недвижимостью Meinl European Land. Подсудимого выпустили под залог в $133 млн евро, и по этому поводу сторона обвинения пребывала в непрестанной тревоге: Майнл Пятый имел двойное гражданство – кроме австрийских документов у него был британский паспорт. А еще у него был собственный самолет, которым он мог управлять самостоятельно. Но Майнл не сбежал, однако и вины своей не признал, а доказать ее не удалось. В 2012 году дело прекратили.

125 млн евро (примерно $172 млн по сегодняшнему курсу)

12 марта 2014 года криминальная полиция Австрии арестовала одного из богатейших бизнесменов Украины Дмитрия Фирташа, чье состояние оценивается примерно в $3,32 млрд. Задержали его по обвинению во взяточничестве и организации преступной группы; есть вероятность, что он причастен к незаконной деятельности инвестиционного проекта, развернувшегося в Индии в 2006 году. Фирташу назначили сумму залога в 125 млн евро. Адвокаты обвиняемого опротестовали это решение, а результатов рассмотрения апелляции он будет ожидать в венской тюрьме.

$150 млн

Залог в $150 млн назначили американцу китайского происхождения Кенингу Ма. Его жене, Ширли Джи, которая была вовлечена в их семейную криминальную аферу, установили залог в $75 млн. Против супругов возбудили дело, включавшее в общем счете 70 пунктов обвинения в краже, отмывании денег, заговоре, использовании фальшивой лицензии и т.д. Крупномасштабное мошенничество было связано с деятельностью компании по производству средств передвижения Goldenvale, Inc, в которой муж был президентом, а жена – вице-президентом. Вина по части пунктов была доказана, и обвиняемым пришлось выплатить множественные штрафы и компенсации.

$100 млн

В 2010 году полиция задержала американца Кристофера Уильямса по обвинению в убийстве второй степени (то есть умышленное, но не спланированное заранее), угоне машины и нескольких других преступлениях, относящихся к категории тяжких. Уильямса задержали, когда он пытался совершить ограбление с применением огнестрельного оружия. Судья назначил залог в $35 000, который он внес, однако после того, как Уильямс не явился на заседание суда, был выписан ордер на его арест. В попытке скрыться от полиции обвиняемый угнал машину, украл у ее хозяина $250 и выстрелил ему в живот. Но уйти от правосудия Уильямсу так и не удалось – его поймали и на этот раз назначили залог в $100 млн.

Залог на ту же сумму был предложен американскому миллионеру Раджу Раджаратнаму – поразительно находчивому уроженцу Шри-Ланки. Раджаратнам считался весьма успешным менеджером хедж-фонда, но после ареста в 2009 году стал более известен как весьма успешный мошенник. Одного из основателей хедж-фонда Galleon Group обвинили в создании самой крупной инсайдерской схемы, благодаря которой он получил многомиллиардную прибыль. В итоге суд приговорил Раджаратнама к 12 годам тюрьмы.

$50 млн

В 2008 году немцу, представившемуся Кларком Рокфеллером, назначили залог, который в пору выплачивать настоящему Рокфеллеру, – $50 млн. В действительности имя подсудимого – Кристиан Карл Герхартсрайтер, но фальшивых имен у него было несколько. В данном случае обвиняемый утверждал, что он член династии Рокфеллеров, но семья отказалась признать связь с мнимым родственником. У Герхартсрайтера были сложные отношения и с его реальной семьей, из-за чего он и попал под суд: немца обвинили в похищении его семилетней дочери, ну и, разумеется, в предоставлении ложных сведений о его личности. В сентябре 2008 года он получил право выйти под залог, но порадоваться победе не сумел: Лже-Рокфеллеру назначили сумму, которая была ему не по средствам. На просьбу уменьшить залог судья ответил отказом.

$36 млн

В 2011 году египетского магната Хусейна Салема задержали в Испании и поместили под домашний арест после выплаты им залога в размере $36 млн. Салема обвинили в мошенничестве и отмывании денег у себя на родине, причем в сообщничестве с бывшим президентом Египта Хосни Мубараком, который в 2011 году подал в отставку в результате революции в стране. Процесс против миллионера продолжается. Несмотря на просьбу Египта, власти отказались экстрадировать Салема, поэтому он до сих пор ждет решения по своему делу в Испании.

$33 млн

Самопровозглашенный чудо-медик Михаил Сородски занимался сомнительной практикой в Бруклине. Он не только работал без лицензии, обещая женщинам вылечить их от рака, но и применял для этого мнимого целительства столь необычные методы, что в итоге оказался в суде по обвинениям в мошенничестве, работе без лицензии, сексуальных домогательствах и изнасиловании – всего в обвинении содержалось 102 пункта. После ареста в 2009 году ему назначили залог в $33 млн, а в 2011 году приговорили к шести годам лишения свободы.