ПРАВО.ru
Зарубежная практика
14 апреля 2014, 14:40

Стенографисты и секретари, сорвавшие работу суда

Стенографисты и секретари, сорвавшие работу суда
Фото с сайта nypost.com

Манхэттенскому суду недавно пришлось провести встречу воспоминаний: местный стенографист Дэниэл Кочански (Daniel Kochanski) составил настолько невразумительные протоколы по ряду дел, что судьи были вынуждены созвать участников этих процессов для реконструкции слушаний. И эта ситуация отнюдь не уникальна.

"Давление служебных обязанностей сломало его и заставило потерять все", – посочувствовала стенографисту Дэниэлу Кочански (Daniel Kochanski) его бывшая жена. Она ушла от него потому, что пять лет назад он стал сильно пить. Протоколист, однако, настаивает, что этот недуг остался в прошлом. "Я в завязке. В июле год будет, как я чист", – уверяет он. Но как бы то ни было, свои протокольные записи он расшифровать не смог. Авторитетный источник утверждает, что вместо вопросов и ответов Кочански зафиксировал совершеннейшую "тарабарщину". На одном из процессов он совершенно потерял контроль над своими чувствами и вместо того, чтобы протоколировать слушания, безостановочно набирал фразу: "Я ненавижу свою работу, я ненавижу свою работу, я ненавижу свою работу…" Сам Кочански с критикой не согласен и убежден, что гонения на него устроили из-за прошлых грехов: "Я никогда тарабарщины не печатал. Я всегда выполнял мою работу на 100%. А избавились от меня из-за моего пристрастия к алкоголю".

Неподдающиеся расшифровке стенограммы касались примерно трех десятков дел. В марте 2012 года 43-летний Кочански был уволен. "Не бывало еще, чтобы всего один судебный стенографист нанес такой урон", – поразилась Клаудия Трапп из Центра апелляционных разбирательств.

Но Кочански еще легко отделалался. Вик Лайнвивер, секретарь суда по делам несовершеннолетних округа Дэвидсон, в 2007 году был арестован из-за того, что не выполнял нормально свои служебные обязанности. Он не смог предоставить по требованию суда архивы некоторых дел, и работа судей остановилась. Во время слушания по делу секретаря судья София Крофорд с упреком обращалась к обвиняемому: "Вам дали указание предоставить их [архивы]. В прошлый четверг я отправила вам е-мейл с просьбой принести их мне. Я написала вам вчера, я снова написала вам этим утром. Ну и где же документы?" "Мы не потеряли бумаги, – оправдывался Лайнвивер, – они могут быть у вас в офисе или наверху, мы таким образом уже находили документы прежде с другими судьями".

Но в этот раз проверенный способ розыска документов не сработал. Лайнвиверу был дан месяц на то, чтобы разобраться с шестьюдесятью наборами документов по делам о несовершеннолетних. Когда он не смог предоставить даже трех, его увезли в тюрьму. Впрочем, его довольно скоро отпустили. 

Из-за Лайнвивера работа в окружном суде пошла наперекосяк. "Мы приостановили работу суда, мы отослали по домам юристов, мы вообще проделали многое такое, что, откровенно говоря, в обязанности суда не входит – это функции секретарей", – возмущенно рассказывала судья Бетти Грин. Учитывая неразбериху, которая возникла по вине Лайнвивера, не удивительно, что его признали виновным в неисполнении судебного распоряжения.

Коллега Лайнивера, секретарь суда округа Хокинс Сара Дэвис тоже была арестована – 3 февраля 2014 года после перебранки с судьей Дж. Тодд Россом из-за работы подконтрольного Дэвис сотрудника. Росс заявил, что из-за отсутствия в зале заседаний заместителя секретаря, ответственного за сборы пошлин, работа суда существенно замедлилась. В тот день в расписании значилось 65 дел, между тем из-за отсутствия сотрудника суду пришлось отвлечься от своих основных обязанностей.

Через некоторое время судьям сообщили, что чиновник не явился по уважительному поводу, однако судьи не поверили. "Суд приостановил слушания, чтобы разобраться, по каким причинам отсутствовал заместитель секретаря", – объяснил Росс.

В действительности сотрудник, из-за которого произошел скандал, находился в здании суда и сидел в своем кабинете. Росс указал Дэвис на это противоречие, но она на замечание не отреагировала, как, впрочем, и на неоднократные просьбы, чтобы заместитель секретаря принес свой отчет. Когда Росс пригрозил секретарю, что ей самой придется появиться в зале заседаний, но в качестве обвиняемой, она ответила: "Вы не можете обвинить меня в неуважении к суду". Тем не менее процесс против нее все же начали. "У меня не было ощущения, что я проявляю неуважение к суду, – сказала Сара Дэвис по поводу выдвинутых против нее обвинений, – в моих решениях я всегда основываюсь на том, что будет лучше всего для подчиненных". Действительно, уверенность Дэвис оправдалась: в феврале 2014 года обвинения с нее сняли.

На время оказалась в тюрьме в 2007 году и судебная стенографистка Энн Маргарет Смит – за то, что она не успела вовремя закончить расшифровку. Ее текст был необходим для подачи апелляции по делу Дэмиона Уинстона Фостера, осужденного за изнасилование двухлетнего мальчика и приговоренного к трем пожизненным срокам без права на помилование.

На собственном слушании по обвинению в неуважении к суду Смит предъявить расшифровку стенограммы так и не смогла, и в пятницу судья округа Брауард (штат Флорида) Чарльз Грин отправил ее в тюрьму, чтобы она закончила работу хотя бы там. Однако за решеткой Смит осталась только на уикенд: уже в воскресенье вечером ее выпустили и поместили под домашний арест до тех пор, пока она не закончит оставшиеся 400 страниц из расшифровки общим объемом в 1500 страниц. Смит объяснила судье, что в заключении она не может работать, потому что беспокоится о троих детях, оставшихся дома: "У себя я могла бы работать часов до 2–3 ночи, а в тюрьме у меня в голове все путается из-за мыслей о детях". За ними присматривали члены церковной общины, но суд решил проявить снисхождение к Смит и отправил ее работать домой. Тем более что обвиняемая служит стенографисткой уже 21 год, и это первый раз, когда она не завершила работу к крайнему сроку подачи апелляции.

Из-за своей неторопливости пострадала еще одна американская стенографистка – Розеан МакМэйхон, которая работала в Суде округа Майами-Дейд. Около десятка слушаний пришлось отложить, поскольку записи свидетельских показаний отсутствовали, причем в числе приостановленных процессов было два, за которые могла быть назначена смертная казнь. В итоге в январе 2012 года МакМэйхон оказалась под судом, но трижды не являлась на заседания. А когда в феврале, наконец, появилась, то настаивала, что ни за что не стала бы противиться правосудию, что все это время она была дома, просто у нее не работал телефон. Что касается самих стенограмм, то, по словам МакМэйхон, она не сделала их, потому что ей не заплатили (она работала в компании, которая готовила расшифровки для юридической фирмы, которая финансировалась государством и предоставляла судебную защиту малоимущим). МакМэйхон столкнулась с серьезными финансовыми проблемами и даже лишилась права выкупить часть заложенного имущества. В итоге суд приговорил ее к пяти годам условно – по полгода за каждый эпизод обвинения.