ПРАВО.ru
Интерправо
19 ноября 2015, 13:37

Австралийские автомобилисты подали иск к Volkswagen на $72 млн

Австралийские автомобилисты подали иск к Volkswagen на $72 млн

В Австралии владельцы автомобилей Volkswagen обратились к концерну с коллективным иском о взыскании ущерба как минимум в $72 млн, передает Reuters.

Как известно, в сентябре в Volkswagen разгорелся так называемый "Дизельный скандал" – автоконцерн был уличен в фальсификации результатов испытаний дизельных двигателей. В автомобилях использовалось устройство, снижающее уровень вредных выбросов во время тестирования на соответствие экологическим стандартам. При этом во время штатной эксплуатации машин из-за модификаций выбросы газов в атмосферу значительно превышали установленные нормы. После этого концерн начал отзывать автомобили, а автомобилисты стали подавать коллективные иски.

Интересы австралийских автомобилистов будет представлять юридическая фирма Maurice Blackburn. По словам юристов, они будут добиваться возмещения полной стоимости каждого автомобиля, а также требовать компенсации за введение потребителей в заблуждение.

Сейчас к иску присоединились 10 000 экс-владельцев Volkswagen. Общий ущерб оценивается в $71.59 млн. Всего австралийский филиал Volkswagen отозвал более 90 000 автомобилей.