ПРАВО.ru
Интерправо
17 марта 2011, 17:44

Самосуд в суде

Самосуд в суде
Марианна Бахмаер решила наказать убийцу дочери не дожидаясь решения суда Фото с сайта www.welt.de

Участники процессов не всегда полагаются на судей: иногда они наказывают "виновных" самостоятельно прямо в зале суда. В Германии такие инциденты происходят с пугающей регулярностью. "Право.Ru" рассказывает о самых резонансных случаях.

1981 год: Марианна Бахмаер наказывает убийцу дочери

6 марта 1981 года 31-летняя Марианна Бахмаер вошла в зал судебных заседаний города Любек. Обвиняемый в изнасиловании и убийстве ее 7-летней дочери Клаус Грабовски сидел в первом ряду отдельно от других участников процесса. Рассмотрение дела затянулось, так как защита держалась довольно напористо, надеясь выбить для Грабовски не самое суровое наказание.

Бахмаер такая перспектива не устраивала. Прямо во время процесса женщина вытащила из пальто небольшой пистолет. Грабовски, сидевший к ней спиной, ничего не заметил, и женщина выстрелила восемь раз: первая пуля не достигла цели, вторая попала в руку подсудимого, а шесть других угодили ему в спину. Смерть наступила мгновенно. Поступок Бахмаер вызвал волну общественного одобрения, а сама она стала героем важнейших немецких СМИ (смотрите, например, подборку Spiegel или Zeit). Пришлось ей и ответить за содеянное: в ноябре следующего года Бахмаер получила шестилетний срок.

Эти выстрелы стали первым случаем самосуда непосредственно в здании немецких судебных учреждений. Начиная с этого момента участники судебных процессов, стремясь восстановить справедливость (естественно, в своем ее понимании), с пугающей регулярностью начали прибегать к похожей практике для расправы с обвиняемыми, адвокатами и даже судьями.

1995 год: месть убийцам сына

В 1995 году в Кельне отец убитого подростка (турка по национальности) прямо в зале суда выхватил пистолет и открыл стрельбу по четырем подозреваемым. Согласно версии обвинения, за полтора года до этого именно они избили подростка битой, затем облили бензином и подожгли. В результате инцидента один из обвиняемых был убит, а остальные ранены.

1997 год: месть за несправедливый раздел имущества

Иногда побудительной причиной для самосуда оказываются куда менее серьезные преступления. К примеру, 52-летний фермер в 1997 году прямо во время судебного заседания в городе Остербург выхватил револьвер и открыл стрельбу по судье, который, с его точки зрения, вынес несправедливый приговор при разделе имущества с бывшей супругой стрелявшего. К счастью, служитель Фемиды не погиб, а отделался ранениями средней тяжести.

1998 год: месть за штраф 17 лет спустя

Причиной трагедии, разыгравшейся 7 мая 1998 года в Гессене, стало совершенно незначительное событие, происшедшее за 17 лет до этого. Семейная пара с 1981 года тщетно пыталась оспорить штраф, наложенный местным судом. Отчаявшись добиться желанного решения, супруг подкараулил 52-летнего судью, вынесшего приговор, и начал стрелять. Пока жертва истекала кровью (судья умер по пути в больницу), преступник выстрелил себе в голову и погиб на месте.

1998 год: месть за закрытие притона

Более чем в половине случаев люди, решившиеся на самосуд, кончают жизнь самоубийством. Например, в 1998 году 47-летний владелец притона из Ауриха прямо в зале суда расстрелял прокурора, после чего, выкрикнув "вам меня не поймать", пустил себе пулю в лоб. Самоубийца и его жена предстали перед судом по обвинению в торговле людьми (в Аурихском борделе работали в основном венгерки) и принуждению к занятию проституцией.

1994 год: месть за обвинения в причинении вреда здоровью

Куда более серьезный инцидент произошел 9 марта 1994 года в суде города Ойскирхен. В знак протеста против обвинений в причинении вреда здоровью своей бывшей подруги 39-летний обвиняемый открыл стрельбу в зале заседаний. Погибли шесть человек, включая судью и потерпевшую. Полицейские не успели схватить преступника: он неожиданно потянул за шнур, торчащий из рюкзака, после чего раздался оглушительный взрыв, в результате которого пострадали еще несколько человек, зал заседаний оказался полуразрушен, а сам обвиняемый погиб.

1995 год: резня в Кильском суде

Иногда орудием возмездия оказывается не пистолет, а нож. В январе 1995 года 54-летний житель Киля бросился на судью, рассматривавшую дело о его разводе. Преступник посчитал, что ему несправедливо отказали в праве опеки над сыном, и в буквальном смысле слова перерезал женщине горло кухонным ножом, купленным за полчаса до начала заседания в магазине неподалеку. После расправы над судьей преступник попытался наложить на себя руки, однако ему удалось лишь повредить сонную артерию.

Сознательный самосуд

Следователи установили, что, несмотря на кажущуюся спонтанность поступка, преступник, устроивший резню в Кильском суде, готовился к акции возмездия и полностью контролировал свои действия. Марианна Бахмаер также подготовилась к мщению, хотя во время процесса и отрицала это. В пользу такой версии свидетельствует тот факт, что она сделала восемь выстрелов с минимальными временными промежутками между ними (навык опытного стрелка, что подтвердили и ее друзья во время судебного процесса).

Они сообщили полиции, что до того, как расквитаться с убийцей дочери, она специально брала уроки спортивной стрельбы. В 1995 году, уже через несколько лет после выхода из тюрьмы, Бахмаер в одном из телеинтервью и сама призналась в этом. "Я пошла на такой поступок совершенно сознательно, обдумав все детали, чтобы собственными руками восстановить справедливость", — сказала она.