ПРАВО.ru
Семинары и конференции
13 августа 2013, 13:51

Новый ГК РФ сквозь призму судебной практики. Cравнительный комментарий к Федеральным законам №302-ФЗ, №100-ФЗ, №142-ФЗ

Новый ГК РФ сквозь призму судебной практики. Cравнительный комментарий к Федеральным законам №302-ФЗ, №100-ФЗ, №142-ФЗ

"Объединение корпоративных юристов" 23 августа, 28 августа и 5 сентября 2013 года проводит мастер-класс, где будет рассмотрена судебная практика и дан сравнительный комментарий к Федеральным законам №302-ФЗ, №100-ФЗ, №142-ФЗ.

Юристы корпораций констатируют: стройная концепция развития гражданского законодательства при принятии блоков Гражданского кодекса не соблюдается. Попробуем разобраться в концепции "принятия" гражданского законодательства и самих изменениях ГК.

Сперва 302-ФЗ от 30 декабря 2012 года отнес регулирование корпоративных отношений к ГК, сделал правообразующими решения собраний, изменил правила государственной регистрации недвижимого имущества. Часть изменений вступила в силу с 1 марта 2013 года.

Затем Федеральный закон № 100-ФЗ от 7 мая 2013 ввел изменения, затрагивающие положения об одобрении сделок, недействительности сделок, а также о доверенностях и сроках исковой давности. Также введена новая глава 9.1, содержащая общие положения о решениях собраний. Большинство поправок вступают в силу с 1 сентября 2013 года.

Федеральный закон от 02.07.2013 № 142-ФЗ вводит новый вид недвижимой вещи — единый недвижимый комплекс, что призвано упростить проблему оборота и отнесения к недвижимости комплексных инфраструктурных объектов (например, объектов энергетики, транспорта, связи, коммунальных объектов и т.д.), которые могут включать в себя множество отдельных объектов, как движимых, так и недвижимых. Новый закон также исключает работы из списка объектов гражданских прав, указывая, что теперь таковыми являются только их результаты, но не сами работы. В отношении услуг, напротив, закон уточняет, что объектом прав является сам процесс оказания услуг. Закон уточняет и правовое регулирование неделимых вещей, касается ценных бумаг, их видов, устанавливая требования к документарным и бездокументарным ценным бумагам, а также вопросов нематериальных благ и их защиты, охраны частной жизни гражданина. Федеральный закон № 142-ФЗ вступает в силу с 1 октября 2013 года.

Как соотносятся между собой и прежней редакцией ГК РФ положения этих трех законов; как подготовиться к принятию оставшихся шести блоков поправок; какие новеллы ГК вызваны судебной практикой и почему; как может измениться судебная практика в связи с изменениями гражданского законодательства; в каких федеральных законах потребуются изменения и когда, для того, чтобы новые положения ГК заработали; какие изменения являются ключевыми и каких первоочередных действий от юристов корпораций они требуют, — на эти вопросы Вы сможете найти ответы на мастер-классе.

Мастер-класс проводит:
Роман Бевзенко — кандидат юридических наук, доцент, начальник управления частного права Высшего Арбитражного Суда РФ, действительный государственный советник юстиции Российской Федерации 3 класса.

Более подробную информацию о мастер-классе можно посмотреть на сайте.