ПРАВО.ru
Семинары и конференции
22 октября 2013, 15:08

Конференция "Россия как место разрешения споров: на пороге перемен"

Конференция "Россия как место разрешения споров: на пороге перемен"

10 декабря 2013 года ICC Russia при поддержке Международного Арбитражного суда ICC проводит ежегодную конференцию "Россия как место разрешения споров: на пороге перемен" (“Russia As a Place for Dispute Resolution: Anticipating the Changes”).

Место проведения: Radisson Royal Hotel Moscow (Украина), Кутузовский пр-т, 21, стр.1.

В этом году ICC Russia продолжает обсуждение по-прежнему актуальной темы, ставя акцент на внутренних процессах развития и реформирования существующих правовых механизмов, направленных на повышение эффективности разрешения коммерческих споров.

В конце прошлого года по поручению Председателя Правительства РФ Министерство юстиции РФ и Министерство экономического развития РФ с участием объединений предпринимателей начали разработку комплекса мер по развитию системы третейского судопроизводства в РФ. Был подготовлен комплекс мер по реформированию существующей системы третейского разбирательства, который послужил предметом для широкого обсуждения, а порой и критики, среди различных профессиональных сообществ и рабочих групп.

Арбитражная комиссия ICC Russia приняла наиболее активное участие в обсуждении предлагаемых изменений. Это явилось логичным продолжением начатой два года назад инициативы в рамках ICC Russia "Россия как место арбитража", цель которой – развитие позитивного имиджа России как места арбитражного разбирательства. Предложения от имени Арбитражной комиссии ICC Russia предполагается направить в Минюст до конца ноября.

ICC Russia позиционирует предстоящую декабрьскую конференцию "Россия как место разрешения споров: на пороге перемен" в качестве площадки для дискуссии по основным существующим проблемам третейского разбирательства, в которой примут участие 3 группы выступающих: 1) российские практикующие юристы; 2) представители государственных структур; 3) иностранные эксперты.

В ходе конференции предполагается дискуссия по следующим направлениям:

• Реформа законодательства о третейских судах РФ. Нужна ли регистрация третейских судов органами государственной власти? Как бороться с "карманными" третейскими судами? Нужны ли дополнительные изменения в законодательстве для того, чтобы государственные суды смогли обеспечить эффективное выполнение функций содействия и контроля для международного коммерческого арбитража и внутреннего третейского разбирательства? Должна ли существовать ответственность третейских судов и третейских судей? Следует ли определить законом квалификационные требования к арбитрам?

• Процессуальные вопросы третейского разбирательства. Обладает ли решение третейских судов процессуальной преюдицией? Как защитить права третьих лиц, не участвующих в третейском разбирательстве? Какие требования к форме арбитражного соглашения требуют уточнения? Должны ли государственные суды исполнять решения третейских судов об обеспечительных мерах? Увеличит ли популярность России как места арбитража введение ограничений на возможность отмены арбитражных решений, вынесенных в РФ? Насколько эффективен механизм исполнения арбитражных решений? Нужен ли институт Amicus Curiae?

• Арбитрабельность споров и публичный порядок. Должны ли вопросы арбитрабельности решаться на уровне закона? Арбитрабельны ли все-таки корпоративные споры? Споры по недвижимости? Нужно ли законодательное определение понятия "публичный порядок"?

• Третейские суды и партизанская тактика. Существуют ли эффективные способы борьбы с затягиванием и иными способами обструкции третейского разбирательства? Как распознать и бороться с арбитрами-партизанами? Помогут ли правила IBA о представительстве в международном арбитраже предотвратить процессуальные злоупотребления сторон?

Среди спикеров мероприятия:

• Stanimir Alexandrov (Sidley Austin LLP),
• Jason Fry (Clifford Chance),
• Daniel Gal (Dechert),
• Patricia Naciemento (Norton Rose Fulbright),
• Noah Rubins (Freshfields Bruckhouse Deringer),
• Eric Schwartz (King & Spalding),
• Matthew Weiniger (Herbert Smith Freehills),
• Тимур Аиткулов (Clifford Chance),
• Андрей Зеленин (Lidings),
• Илья Никифоров (ЕПАМ),
• Владимир Хвалей (Baker&McKenzie),
• представители ВАС РФ, Минюста РФ, РСПП, МКАС
• и др.

Мероприятие представляет, безусловно, большой интерес для широкого круга экспертов из мирового и российского арбитражных сообществ, в числе которых: руководители правовых департаментов компаний, корпоративные юристы, советники по правовым вопросам, представители юридических фирм и консалтинговых компаний, арбитражные судьи, специалисты по урегулированию международных споров.

Конференция состоится при спонсорской поддержке юридических фирм "Lidings", "Clifford Chance", "Herbert Smith Freehills", "Norton Rose Fulbright", "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", "Goltsblat BLP".

Конференция будет проходить на русском и английском языках (с синхронным переводом).

Программа мероприятия будет размещена в ближайшее время. Следите за обновлениями на сайте.