ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2013, 19:49

Отдан под суд глава инспекции ФСИН, бравший 35000 евро за изменение меры пресечения

Отдан под суд глава инспекции ФСИН, бравший 35000 евро за изменение меры пресечения
Фото с сайта www.78.fsin.su

В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении начальника уголовно-исполнительной инспекции, задержанного при получении муляжа почти 10 тыс. долларов за перевод осужденного из кировской колонии в исправительное учреждение на территории Петербурга или Ленобласти, сообщает пресс-служба СКР. 

Начальник ФКУ "Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области" полковник внутренней службы 50-летний Сейитназар Тоев и его соучастник 40-летний Денис Медведев обвиняются в зависимости от роли каждого в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, мошенничество).

По версии следствия, Тоев узнал о привлечении местного жителя к уголовной ответственности и избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. В связи с этим он ввел супругу арестованного в заблуждение относительно возможности изменения судом меры пресечения в отношении ее мужа на более мягкую. После этого Тоев с помощью своего знакомого Медведева летом 2012 г. получил от женщины 35 тыс. евро.

Затем Медведев уже самостоятельно ввел в заблуждение жену содержавшегося под стражей. В результате он получил от гражданки 25 тыс. евро и 260 тыс. рублей.

Кроме того, с 27 февраля по 6 марта начальник УИИ, информированный о содержании осужденного в исправительном учреждении на территории Кировской области, ввел его знакомого в заблуждение. Он заявил о наличии у него полномочий и возможности по переводу в исправительное учреждение на территории Петербурга или Ленинградской области. За это Тоев попросил 10 тыс. рублей и 10 тыс. долларов США. 6 марта в помещении торгового центра, расположенного в доме 11 корпус 1 литер "А" по бульвару Новаторов, полковник получил 10 тыс. рублей и муляж 9 тыс. 400 долларов США. После этого он был задержан.

В ближайшее время уголовные дела будут направлены для утверждения обвинительных заключений.