ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2013, 15:06

Судят 60-летнюю юриста, носившую взятки судье

Судят 60-летнюю юриста, носившую взятки судье
Фото Право.Ru

В Кемеровской области перед судом предстанет юрист, подкупившая мирового судью, чтобы освободить от ответственности своего клиента, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

60-летняя правовед обвиняется в совершении преступления по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий).

По версии следствия, в январе этого года в городе Белово юрист договорилась с мировым судьей о том, что передаст ей деньги за вынесение незаконного решения в пользу молодого человека, управлявшего автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Предполагалось, что после получения 30 тыс. рублей судья освободит его от административной ответственности. Женщина оказывала нарушителю юридические услуги и за передачу взятки должна была получить 20 тыс. рублей.

В конце января 2013 юрист передала судье 15 тыс. рублей и 15 тыс. рублей взяла себе. Оставшуюся часть взятки, как договорились соучастники, мировому судье передал другой человек. Его задержали в служебном кабинете судьи.

В настоящее время уголовное дело направлено в Беловский городской суд для рассмотрения по существу.