ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2013, 18:27

СФ на год отложил поголовную чипизацию

СФ на год отложил поголовную чипизацию
Фото с сайта credit-card.ru

Совет Федерации сегодня одобрил закон, продлевающий сроки получения гражданами универсальных электронных карт, сообщает пресс-служба СФ. С их помощью планируется обеспечить переход к электронным паспортам.

В частности, согласно новому закону, граждане, подавшие заявления на получение универсальный электронных карт смогут получить их до 31 декабря 2014 года. По истечению этого срока универсальная электронная карта должна будет выдаваться всем гражданам, не подавшим  соответствующих заявлений о выдаче им карты и не обратившимся с заявлениями об отказе от ее получения.

Напомним, что универсальная электронная карта объединяет в себе идентификационную и платежную функции. Это инструмент, в частности, призванный упростить доступ к государственным, муниципальным и коммерческим услугам в электронном виде.

Представляя сегодня закон сенаторам, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Николай Максюта пояснил, что продление сроков выпуска карт связано с необходимостью планомерного перехода к введению в России удостоверения личности гражданина РФ, оформляемого в виде пластиковой карты с электронным носителем информации. 

Как ранее сообщалось, согласно разработанному ФМС России законопроекту, электронное удостоверение личности обязаны будут иметь все российские граждане, проживающие на территории РФ, начиная с рождения. Владельцам действующих бумажных паспортов электронное удостоверение личности предлагается выдавать по истечению срока их действия, в связи с необходимостью замены из-за износа, а также при смене фамилии или имени и изменении пола. Срок действия электронного паспорта будет составлять 10 лет. Планируется, что выдача таких удостоверений в качестве основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории страны начнется с 1 января 2016 года.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" можно ознакомиться здесь.