ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2013, 15:57

Бизнесвумен, похитившая 80 млн рублей по кредитам более 430 знакомых, получила 6 лет

Бизнесвумен, похитившая 80 млн рублей по кредитам более 430 знакомых, получила 6 лет
Фото с сайта www.korub-buh.ru

В Хакасии осуждена руководитель компании "Здоровье", заработавшая на услугах по "беспроблемному" кредитованию 80 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Черногорский городской суд признал местную жительницу бывшего директора ООО "Здоровье" Наталью Данилову виновной в совершении 431 эпизода преступлений по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что с ноября 2006 года по 11 марта 2010 года Данилова под предлогом осуществления предпринимательской деятельности предлагала своим знакомым услуги по быстрому "беспроблемному" получению кредита и вознаграждение за участие в кредитовании. При этом злоумышленница говорила, что либо полностью возьмет на себя кредитные обязательства, либо поделит их заемщиком.

Как ранее сообщалось, для гарантированного оформления договора кредитования Данилова изготавливала и передавала заемщикам фиктивные документы – подложные справки о доходах и копии трудовых книжек, проставляла в указанных документах печати организаций и подписи от имени руководителей и бухгалтеров предприятий. При этом, как отмечает прокуратура, предприниматель заранее знала, что не будет выплачивать свою часть кредита. Первоначально она своевременно вносила платежи, предусмотренные кредитным договором, создавая видимость платежеспособности, затем платежи прекращались, и весь финансовый груз ложился на заемщиков.

Общая сумма причиненного ущерба заемщикам и кредитно-финансовым организациям составила 80 млн рублей.

Суд приговорил Наталью Данилову к 6 годам колонии общего режима.