ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2013, 18:12

Адвокатов обеих сторон судят за попытку подкупа потерпевшей в адвокатской конторе

Адвокатов обеих сторон судят за попытку подкупа потерпевшей в адвокатской конторе
Фото с сайта msk-advokat.org

В Пензенской области перед судом предстанут адвокаты, предложившие потерпевшей по делу об изнасиловании полмиллиона рублей за изменение показаний в суде, сообщает пресс-служба СКР.

Двое адвокатов Пензенской коллегии адвокатов обвиняются в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 309 УК РФ (покушение на подкуп потерпевшего в целях дачи им ложных показаний).

По данным следствия, в феврале один из адвокатов защищал местного жителя, обвиняемого в совершении изнасилования и насильственных действий сексуального характера, а второй защитник представлял интересы потерпевшей по этому уголовному делу. Для того, чтобы добиться в суде освобождения мужчины от уголовной ответственности, адвокаты договорились между собой о подкупе потерпевшей. 

Так, защитники предложили женщине за вознаграждение в размере 500 тыс. рублей изменить в суде все показания, данные ею ранее на предварительном следствии или за 300 тыс. рублей снять часть обвинения, в частности, в совершении насильственных действий сексуального характера.

Реализовать свой умысел адвокатам не удалось, так как женщина сообщила о попытке подкупа в правоохранительные органы, и дальнейшие действия проходили под контролем оперативных служб. 5 февраля при передаче части денег в размере 200 тыс. рублей в офисе адвокатской конторы юристы были задержаны.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.