ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2013, 19:23

Судят полицейских, избивших мужчину за вопрос о причине проверки документов

Судят полицейских, избивших мужчину за вопрос о причине проверки документов

В Московской области перед судом предстанут сотрудники полиции, которые после избиения гражданина заставили его подписать документы об отсутствии претензий, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бывший начальник отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МУ МВД России "Люберецкое" Сергей Крестинин и полицейские этого же отделения Алексей Орлов, Олег Стебелев и Владимир Сазонов обвиняются в совершении преступления по п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).  

По версии следствия, в ночь на 21 сентября 2011 года Крестинин совместно с подчиненными по указанию руководства охраняли гаражи на одной из автостоянок города Люберцы, обеспечивая сохранность вещественных доказательств по уголовному делу. В ту же ночь они отмечали день рождения Стебелева.

Увидев на территории гаражного кооператива мужчину, сотрудники полиции потребовали от него предъявить документы. Когда тот спросил о причине проверки, стражи порядка начали его избивать.

Затем они отвезли гражданина в травматологический пункт, где получили справку об отсутствии у него телесных повреждений. После этого пострадавшего заставили подписать документы об отсутствии претензий к сотрудникам полиции. Однако мужчина сообщил обо всем в правоохранительные органы.

В настоящее время уголовное дело направлено в Люберецкий городской суд для рассмотрения по существу.