ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2013, 17:22

Осужден оппозиционный журналист, угрожавший убить губернатора за "разглашение тайны заболевания"

Осужден оппозиционный журналист, угрожавший убить губернатора за "разглашение тайны заболевания"
Фото с сайта www.logosinfo.ru

В Республике Алтай вынесен приговор журналисту оппозиционной газеты, который на приеме у врача-психиатра заявил о намерении расправиться с руководителем Алтая, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Горно-Алтайский городской суд признал 37-летнего жителя Усть-Коксинского района Руслана Макарова виновным по ч.2 ст.119 УК РФ (угроза убийством, совершенная по мотивам политической ненависти).

Установлено, что корреспондент газеты "Листок" и учредитель газеты "Холодный белок" Макаров высказал угрозы в адрес Александра Бердникова 11 июля 2012 года на приеме у врача-психиатра БУЗ РА "Усть-Коксинская ЦРБ". О намерении убить главу региона Макаров также рассказал 13 июля 2012 года в дополнении к исковому заявлению о взыскании компенсации морального вреда, поданному в Горно-Алтайский горсуд.

По информации пресс-службы суда, "имелись основания опасаться осуществления этой угрозы".

Напомним, что на одной из депутатских сессий в местном парламенте глава региона, якобы назвал Макарова "психически больным человеком", чем "разгласил тайну заболевания" журналиста. При этом Макаров не отрицает наличия у него психического заболевания, но считает, что, обнародовав эту информацию, Бердников нарушил его права.

Как сообщалось ранее, уголовное дело в отношении журналиста было возбуждено в сентябре прошлого года, а октябре его заключили под стражу на два месяца. Позже по решению Горно-Алтайского горсуда арест продлили, после чего Макаров обжаловал данное решение в вышестоящей инстанции. Верховный суд Республики Алтай в феврале 2013 г. освободил журналиста из-под ареста. Тогда же ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского признал Макарова вменяемым. Комментируя это решение, адвокат обвиняемого Ирина Хрунова заявила, что к Макарову будет применена статья 22 УК РФ "Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости".

Суда назначил Руслану Макарову наказание в виде 1 года условно с испытательным сроком в один год.