ПРАВО.ru
Новости
9 января 2014, 14:13

Совфед на ближайшем заседании даст отмашку объединению высших судов

Совфед на ближайшем заседании даст отмашку объединению высших судов

Законодательные собрания всех субъектов РФ одобрили Закон о поправке к Конституции РФ об объединении высших судов. Об этом сообщил председатель правового комитета Совета Федерации Андрей Клишас.

По словам сенатора, итоги рассмотрения документа в регионах будут подведены на первом заседании СФ в 2014 году (по графику оно должно состояться 29 января).

Поправки в Конституцию были одобрены Советом Федерации в конце ноября. После этого документ был направлен на рассмотрение законодательных органов субъектов РФ. Теперь закон должен вернуться в СФ, который на очередном заседании утвердит решение регионов. Далее документ будет направлен на подпись президенту РФ.

Согласно закону, в течение полугода с момента принятия поправок Высший арбитражный суд РФ будет упразднен, а его полномочия переданы Верховному суду РФ. После должен появиться "объединенный" ВС, который станет преемником нынешнего. В законе также подробно описана процедура отбора новых судей в обновленный ВС — переназначения на новую должность для нынешних судей ВС и ВАС не будет. "Первоначальный" состав сформирует Специальная квалификационная коллегия по отбору кандидатов на должности судей ВС, а также Специальная экзаменационная комиссия.