ПРАВО.ru
Новости
9 января 2014, 20:26

Судят реставратора, уничтожившего немецкую самоходку при восстановлении памятника панфиловцам

Судят реставратора, уничтожившего немецкую самоходку при восстановлении памятника панфиловцам
Фото с сайта urokiistorii.ru

В Московской области перед судом предстанет реставратор памятника солдатам Панфиловской дивизии, заменивший часть оригинальных деталей самоходно-артиллерийской установки времен Второй мировой войны на современные дубликаты, сообщает пресс-служба прокуратуры Подмосковья.

Генеральный директор ООО "Лейбштандарт" Дмитрий Бушмаков обвиняется по п. "в" ч. 2 ст. 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность).

Ранее прокуратура Подмосковья при проверке обнаружила повреждения памятника 11 воинам-саперов Панфиловской дивизии, расположенного у деревни Строково Волоколамского района.

Согласно материалам дела, летом 2011 года на данном объекте компания ООО "Лейбштандарт" проводила реставрационные работы по договору с администрацией Волоколамска. В частности, для реставрации была демонтирована немецкая самоходно-артиллерийская установка, являющаяся частью скульптурной композиции. Затем она вновь была возведена на постамент.

Однако проведенная историко-культурная экспертиза показала, что установленное штурмовое орудие является "новоделом" – точной копией памятника материальной культуры и культурной ценности не представляет, поскольку его корпус и ряд деталей изготовлены с использованием современных технологий и материалов. 

По версии следствия, Бушмаков, являющийся коллекционером военно-исторических предметов, относящихся к периоду Первой и Второй мировых войн, в ходе реставрации похитил оригинальные части самоходно-артиллерийской установки. Это повлекло за собой фактическое уничтожение основного фрагмента памятника истории и ущерб на общую сумму около 4 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело в отношении Дмитрия Бушмакова направлено в Волоколамский городской суд Московской области для рассмотрения по существу.

Как отмечает прокуратура, самоходно-артиллерийская установка, изначально входившая в состав мемориала, была извлечена из болот на северо-западе Подмосковья и установлена в качестве памятника советским воинам в 1981 году. До нашего времени сохранились лишь две подобные установки, причем обе на территории России. Одна из них была смонтирована на памятнике в Волоколамске, вторая – экспонируется в Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве.