ПРАВО.ru
Новости
10 января 2014, 13:36

Судей и чиновников обязали представлять кассовые чеки на получаемые подарки

Судей и чиновников обязали представлять кассовые чеки на получаемые подарки

Правительство РФ утвердило типовое положение, обязывающее чиновников разных уровней, парламентариев, а также судей отчитываться за полученные ими на официальных мероприятиях и в командировках подарки, сообщает пресс-служба кабмина.

В частности, положением вводится обязанность должностных лиц уведомлять о получении подарков. Такое уведомление должно быть представлено не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка в уполномоченное структурное подразделение госоргана, фонда или иной организации, в которых должностное лицо работает или проходит госслужбу.

К уведомлению могут быть приложены документы, подтверждающие стоимость подарка: кассовый чек, товарный чек или иной документ об оплате подарка.

Документом предусматривается, что подарки стоимостью выше 3 тыс. рублей подлежат сдаче по акту приема-передачи. В соответствии со статьей 575 Гражданского кодекса РФ такие подарки признаются собственностью РФ, субъектов РФ и муниципальных образований. При этом положением предусмотрена возможность выкупа сданных подарков в течение двух месяцев со дня сдачи.

За несоблюдение требований об уведомлении и сдаче подарка, полученного на официальном мероприятии в связи с исполнением должностных обязанностей, чиновник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

Кабмин также обязал государственные, муниципальные органы и организации до 9 апреля 2014 года разработать на основе положения и принять свои нормативные правовые акты, определяющие порядок уведомления о получении подарка, его сдачи, выкупа и реализации.

С текстом постановления правительства РФ "О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации" можно ознакомиться здесь.