ПРАВО.ru
Новости
10 января 2014, 21:17

Владелица Honda Accord отсудила компенсацию у "фонарщиков", исцарапавших припаркованную машину

Владелица Honda Accord отсудила компенсацию у "фонарщиков", исцарапавших припаркованную машину
Фото Право.Ru

В Красноярском крае автовладелица отсудила 23,2 тыс. рублей за царапины, которые нанес упавший на ее припаркованную машину электрокабель, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда
 
Honda Accord стояла на обочине возле проходной Ачинского глиноземного комбината, где в это время проводились работы по демонтажу электролинии уличного освещения. Кабель случайно упал на машину и нанес ей повреждения в виде множественных царапин с нарушением и без нарушения лакокрасочного покрытия: на капоте и кузове, на стойке ветрового окна, на крыше и заднем крыле, на багажнике, на зеркалах и стеклах дверей.
 
Владелица Honda обратилась в Ачинский городской суд с иском о взыскании убытков к Ачинскому монтажному управлению компании "Северовостокэлектромонтаж". Рыночную стоимость восстановления лакокрасочного покрытия эксперт оценил в 16,9 тыс. рублей. 
 
Ответчик, в свою очередь, заявил, что водитель оставил автомобиль слишком близко к месту работ и представил фотографии, на которых оградительная лента практически лежит на иномарке.
 
Суд пришел к выводу, что ответчик допустил падение кабеля во время его замены, и, в соответствии со статьями 401, 1064, 1083 ГК РФ, обязал компанию возместить материальный вред. Вместе с тем, суд учел вину автомобилиста и снизил размер взыскиваемого ущерба на 25%.
 
Таким образом, суд постановил взыскать с ООО Ачинское монтажное управление ОАО "Северовостокэлектромонтаж" в пользу истицы 12,7 тыс. рублей материального ущерба, 3,5 тыс. рублей понесенных расходов на оплату услуг эксперта, 7 тыс. рублей расходов по оплате услуг представителя, а также 508 рублей госпошлины в доход местного бюджета.
 
Решение суда было дважды обжаловано истицей, которая требовала взыскать ущерб в полном объеме, но Красноярский краевой суд не нашел оснований для пересмотра судебного акта.