ПРАВО.ru
Новости
13 января 2014, 12:32

Чиновник, вернувший мэрии 3-комнатную квартиру взамен похищенной, отделался штрафом

Чиновник, вернувший мэрии 3-комнатную квартиру взамен похищенной, отделался штрафом

В Коми вступил в силу приговор руководителю района, незаконно вселившемуся на условиях социального займа в 3-комнатную квартиру, которую затем приватизировал его сын, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Верховный суд Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело бывшего главы администрации муниципального района "Вуктыл" Ярослава Зиняка. Он признан виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Установлено, что в мае 2008 г. Зиняк подписал постановление о предоставлении себе на условиях социального найма 3-комнатной квартиры. При этом чиновник не нуждался в жилье.

В 2009 г. после передачи всего муниципального жилья из собственности района в собственность городского поселения "Вуктыл" Зиняк ввел в заблуждение руководителя его администрации. Заверив в своем праве на эту квартиру, он добился перезаключения с собой договора соцнайма.

В дальнейшем руководитель района зарегистрировал в квартире своего сына. В свою очередь тот приватизировал ее.

В ноябре 2013 г. Вуктыльский городской суд назначил Ярославу Зиняку наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей. Суд учел в качестве смягчающего обстоятельства факт возмещения чиновником причиненного материального ущерба — тот передал муниципалитету квартиру, "аналогичную по характеристикам похищенной".

Зиняк не согласился с приговором и обжаловал его. Однако судебная коллегия по уголовным делам ВС Коми оставила приговор в силе, а жалобу осужденного – без удовлетворения.