ПРАВО.ru
Новости
13 января 2014, 14:59

Судят мэра Воркуты, оплатившего гастрономический туризм своего заместителя

Судят мэра Воркуты, оплатившего гастрономический туризм своего заместителя

В Коми перед судом предстанет мэр Воркуты, незаконно отправивший в служебную командировку в Италию своего заместителя, якобы для изучения опыта пляжного, горного и гастрономического туризма, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Бывший руководитель администрации Воркуты Анатолий Пуро обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. Соучастнику мэра — экс-заведующему отделом по управлению муниципальной собственностью городской администрации Виталию Самойлову инкриминируется ч. 1 ст. 285 УК РФ.

По версии следствия, с 2011 по 2012 г. Пуро и Самойлов неоднократно предоставляли объекты муниципального теплосетевого хозяйства в пользование ООО "Северные котельные" и ООО "Воркутинские котельные" по заведомо заниженным ставкам арендной платы. В итоге местному бюджету был причинен ущерб на сумму свыше 1,4 млн рублей.

Весной 2012 г. мэр Воркуты незаконно направил своего заместителя Наталью Коршунову в служебную командировку в Италию. Целью поездки, которая обошлась бюджету в 112 тыс. рублей, якобы было "изучение положительного опыта в области пляжного, горного, гастрономического и других видов туризма".

Кроме того, Пуро в 2011 г. согласовал порядок проведения торгов по продаже имущества муниципального унитарного предприятия "Алмаз" по заниженной цене. В результате ущерб бюджету превысил 5,2 млн рублей.

Вину Пуро не признал. В свою очередь Самойлов согласился с предъявленным обвинением.

После вручения бывшим чиновникам копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Воркутинский городской суд для рассмотрения по существу.