ПРАВО.ru
Новости
13 января 2014, 18:26

Комитет Плигина просит Госдуму отклонить его поправки об адвокатском статусе

Комитет Плигина просит Госдуму отклонить его поправки об адвокатском статусе
Владимир Плигин промахнулся с адвокатским законопроектолм Фото ИТАР-ТАСС

Сегодня Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству предложил палате отклонить внесенный его председателем Владимиром Плигиным законопроект об установлении новых оснований для приостановления статуса адвоката, сообщается в материалах ГД.
 
Этот документ был внесен в Госдуму Плигиным вместе с группой членов Совета Федерации еще несколько лет назад, однако не получил одобрения правительства.
 
Законопроектом предлагается изменить основания для приостановления адвокатского статуса, в частности, установив, что он приостанавливается при избрании адвоката в состав органа законодательной (представительной) власти, главой муниципалитета на постоянной основе, а также назначении адвоката на должности в федеральные и региональные госорганы и органы местного самоуправления.
 
Это нововведение призвано предоставить возможности "лицам, завершившим свою трудовую деятельность" на государственных и муниципальных должностях, "успешно продолжать работу в адвокатских формированиях".
 
Однако, как заключил в своем отзыве кабмин, данная цель достижима путем установления для указанных лиц упрощенного порядка приобретения статуса адвоката, в том числе без сдачи квалификационного экзамена. Предлагаемое же законопроектом изменение показалось правительству "недостаточно обоснованным".
 
Также проектом предлагалось ввести еще одно основание для приостановления статуса адвоката — подачу адвокатом в совет адвокатской палаты заявления о приостановлении статуса на срок до двух лет. Это объясняется необходимостью "учитывать желание адвоката заняться на определенный период времени научной работой".
 
Однако, как заключили правительственные юристы, из содержания законопроекта не усматривается, что именно это обстоятельство "служит причиной обращения адвоката в совет адвокатской палаты с заявлением о приостановлении статуса адвоката". "В связи с этим предлагаемая норма может толковаться расширительно, в то время как перечень оснований для приостановления статуса адвоката носит исчерпывающий характер", — подчеркнул в своем отзыве кабмин.
 
Кроме того, законопроектом предусматривается распространить действие предлагаемых поправок на отношения, возникшие после 31 мая 2002 года. Однако, на взгляд правительства, пояснительная записка не содержит достаточных аргументов, свидетельствующих о необходимости придания закону обратной силы.
 
Любопытно, что Комитет ГД по конституционному законодательству и госстроительству в своем сегодняшнем заключении, не мудрствуя лукаво, практически "под копирку" воспроизвел все постулаты правительства. А подписать эту нелестную оценку собственного законопроекта пришлось председателю комитета Владимиру Плигину.

С текстом проекта федерального закона № 133533-5 "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.