ПРАВО.ru
Новости
13 января 2014, 21:01

Госдуме предлагают отклонить поправки в ГК о специальном режиме для депозитных счетов нотариусов

Госдуме предлагают отклонить поправки в ГК о специальном режиме для депозитных счетов нотариусов
Фото с сайта mdeebiz.blogspot.ru

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству сегодня рекомендовал Госдуме отклонить законопроект, устанавливающий особый порядок для проведения операций по банковскому депозитному счету нотариуса, сообщается в материалах ГД.

Проект федерального закона был внесен в Госдуму Тульской областной думой в мае 2011 года. Как отмечается в пояснительных документах, его целью является урегулирование публично-правовых отношений, связанных с принятием нотариусом денежных средств в депозит нотариуса, и гражданских правоотношений, связанных с открытием в кредитных организациях банковского депозитного счета нотариуса с особым правовым режимом.

По словам авторов законопроекта, с учетом действующих норм Гражданского кодекса РФ, регулирующих условия договора банковского счета только для юрлиц, "размещение нотариусом денежных сумм, принятых в депозит нотариуса, для временного хранения на таком счете не исключает возможность наложения ареста и обращения взыскания на денежные средства, хранящиеся на таком счете, по долгам нотариуса". "Действующее законодательство не содержит также никаких гарантий в части ограничений притязаний на денежные средства, находящиеся в депозите нотариуса", — подчеркивали тульские депутаты.

Условия договора банковского счета, предусмотренные для юридических лиц, не отвечают в должной мере требованиям, предъявляемым к депозитным операциям с денежными средствами, принятыми нотариусом в депозит, считают депутаты регионального парламента. "Нотариусы на практике вынуждены либо хранить принятые в депозит нотариуса денежные средства у себя в сейфе, либо пользоваться банковским счетом для юридических лиц, не предусматривающим специфики депозитных операций с денежными средствами, не принадлежащими нотариусу", — отмечали авторы документа.

Поэтому, по мнению инициаторов законопроекта, "в отличие от других банковских счетов депозитный счет нотариуса должен содержать специальный режим его функционирования", в противном случае это приведет к нарушению прав и законных интересов обратившихся к нотариусу участников гражданского оборота. "Денежные средства, принятые нотариусом в депозит, не являются его собственностью, они в неизменной сумме подлежат передаче кредиторам или соответственно наследникам. С учетом особого режима банковского депозитного счета нотариуса договор для открытия такого счета не должен содержать условия об оплате услуг банка за совершение операций по счету и о выплате банком клиенту за пользование банком денежными средствами, находящимися на счете клиента (статьи 851 и 852 ГК РФ)", — поясняют тульские депутаты. Для законодательного урегулирования проблемы предлагается внести дополнения в главу 45 ГК РФ и в Основы законодательства РФ о нотариате (ст. 12, 87).

Таким образом, предлагаемые законопроектом новеллы "неначисления банком процентов по денежным средствам, находящимся на банковском депозитном счете нотариуса, равно как и неоплата нотариусом процентов банку за услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на банковском депозитном счете нотариуса", связаны с тем, что денежные средства, находящиеся во временном распоряжении нотариуса в связи с совершением им от имени государства нотариального действия "принятие денежных средств в депозит нотариуса", не являются его собственностью.  "Потому ни получение им процентов от банка за пользование банком указанными денежными средствами, ни оплата услуг банка за проводимые операции банком с денежными средствами не могут осуществляться нотариусом", — считают авторы законопроекта.

Однако, по мнению профильного комитета Госдумы, в законопроекте не урегулированы некоторые вопросы, связанные с порядком совершения этого нотариального действия. В частности, не определены способы принятия и хранения денежных сумм и ценных бумаг в депозите нотариуса, срок хранения денежных сумм и ценных бумаг в депозите нотариуса и порядок их передачи в бюджет по истечении данного срока, порядок выдачи денежных средств и ценных бумаг с депозита нотариуса.

Кроме того, в заключении правового комитета отмечается, что против принятия законопроекта высказалось правительство РФ.

С текстом законопроекта № 554954-5 "О внесении изменений в статьи 12 и 87 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате и в часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации" (в части правовой регламентации публично-правовых отношений, связанных с принятием нотариусом денежных средств в депозит) можно ознакомиться здесь.