ПРАВО.ru
Новости
14 января 2014, 21:21

Госдума отказалась вводить повышенные штрафы для чиновников, обманувших адвоката

Госдума отказалась вводить повышенные штрафы для чиновников, обманувших адвоката
Фото ИТАР-ТАСС

Госдума сегодня отклонила проект поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях, устанавливающий штрафы для чиновников, которые игнорируют адвокатские запросы, сообщается в материалах ГД.

Согласно законопроекту, в КоАП должна была появиться статья 19.35, санкции которой предусматривали бы штраф в 3-5 тыс. рублей для чиновников и 10-30 тыс. рублей для органов госвласти и организаций, затянувших или вовсе не ответивших на запрос адвоката. А за предоставление "недостоверных сведений либо подложных документов" предлагался штраф в 10 тыс. рублей, а для юрлиц — от 50 до 100 тыс. рублей.

Как объясняли авторы проекта, депутаты от ЛДПР Иван Сухарев и Александр Кропачев, должностные лица различных органов и организаций часто не предоставляют адвокатам запрашиваемую информацию, либо дают ее в неполном или искаженном виде. Ответы на свои письма защитникам приходится ждать неоправданно долго. "Нарушение права адвоката на своевременное получение сведений и документов существенно снижает качество оказания квалифицированной юрпомощи и <…>  может повлечь нарушение конституционных прав граждан на судебную защиту", — говорилось в пояснительной записке к проекту.

Однако судьба документа изначально была предрешена, поскольку ранее правительство уже настояло на отклонении аналогичного законопроекта заксобрания Красноярского края. Юристы правительства сочли, что в действующем законодательстве уже предусмотрены санкции и механизм привлечения к ответственности чиновников, которые нарушают правила работы с обращениями граждан. Так, действующая статья 15 закона "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" устанавливает, что лица, нарушающие установленный порядка рассмотрения обращений, несут ответственность по статье 5.39 КоАП РФ в виде штрафа от 1 до 3 тыс. рублей.

С текстом законопроекта № 257510-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (в части установления административной ответственности за непредоставление, предоставление заведомо недостоверных сведений адвокату) можно ознакомиться здесь.