ПРАВО.ru
Новости
15 января 2014, 15:30

Приставов, не имеющих необходимого образования, переведут на должность помощников

Приставов, не имеющих необходимого образования, переведут на должность помощников
Фото с сайта www.lenta.ru

Минюст России планирует ввести в системе ФССП институт помощника судебного пристава-исполнителя. Это предусматривается проектом госпрограммы "Юстиция" на 2014-2020 годы, разработанной министерством.

Намеченная дифференциация статуса судебного пристава-исполнителя предполагает распределение существующего штата по двум категориям должностей: судебный пристав-исполнитель и помощник судебного пристава-исполнителя. Среди целей введения новой должности называется повышение статуса судебного пристава-исполнителя и его мотивации к службе.

В частности, на судебных приставов-исполнителей будут возложены полномочия по вынесению постановлений в рамках исполнительного производства, а также выработка и контроль за реализацией взыскания. Технические же функции, такие как получение сведений в рамках исполнительного производства, вручение процессуальных документов и другие, будут осуществляться помощниками.

Разделение действующих работников будет происходить на основе переаттестации сотрудников. Среди требований к кандидатам на должность судебного пристава-исполнителя — высшее юридическое или высшее экономическое образование, а также достаточный опыт работы по юридической или экономической специальности в целях осуществления полномочий судебного пристава-исполнителя.

Для помощников судебных приставов-исполнителей отсутствует необходимость в получении специализированного высшего образования. Однако от лиц, претендующих на замещение соответствующих должностей, потребуется наличие специальной компетенции, которая "не может быть приобретена в учреждениях среднего общего образования".