ПРАВО.ru
Новости
15 января 2014, 20:34

Дума сократит срок рассмотрения жалобы на административный арест с двух месяцев до трех дней

Дума сократит срок рассмотрения жалобы на административный арест с двух месяцев до трех дней
Фото Право.Ru

Комитет Госдумы по конституционному законодательству рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект, предусматривающий резкое сокращение срока рассмотрения жалобы на постановление об административном аресте, сообщает пресс-служба нижней палаты.

В соответствии с поправками в КоАП, автором которых выступил член Совета Федерации Анатолий Лысков, после отбытия административного ареста жалоба должна быть рассмотрена в течение трех суток со дня ее поступления со всеми материалами в суд.

По мнению сенатора, действующий в настоящее время срок (2 месяца) не позволяет, в случае, если прокурором были установлены факты представления в суд фальсифицированных материалов, оперативно решать вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении допустивших превышение полномочий сотрудников полиции. Лысков считает, что поправки позволят усилить прокурорский надзор, направленный на пресечение нарушений и привлечение виновных к ответственности.

Предполагается, что законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы 22 января.

С текстом законопроекта № 101827-6 "О внесении изменений в статью 30.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.