ПРАВО.ru
Новости
17 января 2014, 16:45

Столичные СИЗО так переполнены арестантами, что приходится закупать раскладушки

Столичные СИЗО так переполнены арестантами, что приходится закупать раскладушки
Фото ИТАР-ТАСС

В Москве в связи с ростом арестантов в следственных изоляторах сотрудники столичного управления ФСИН закупили раскладушки для их размещения, передает РИА Новости со ссылкой на главу управления Анатолия Тихомирова.

По информации ФСИН, число подозреваемых, обвиняемых и осужденных в СИЗО продолжает неуклонно расти. Так, за 2013 год численность следственных изоляторов выросла более чем на 1,3 тысячи человек.

В настоящее время лимит наполнения СИЗО Москвы составляется 8657, при этом, по данным на 1 января, в них фактически содержится более 10,7 тысячи человек. Таким образом, московские СИЗО переполнены почти на 24%. В январе прошлого года перелимит составлял только 8%.

На случай, если арестантам не будет хватать спальных мест, столичным УФСИН закуплены раскладушки. Кроме того, для решения этой проблемы планируется построить новый корпус на территории СИЗО в Капотне на 402 места.

Напомним, что в январе 2012 года ЕСПЧ признал, что места содержания обвиняемых и подозреваемых под стражей в РФ не соответствуют требованиям Конвенции о защите прав человека и основных свобод, условия содержания в них зачастую могут быть приравнены к пыткам. Страсбургский суд признал, что основной причиной перенаселенности СИЗО является чрезмерно частое использование в РФ заключения под стражу в качестве меры пресечения и чрезмерная длительность содержания под стражей (подробнее о "пилотном" постановлении "Ананьев и другие против Российской Федерации" читайте в "Право.Ru" здесь).

В мае прошлого года исполнение этого постановления ЕСПЧ стало предметом обсуждения на совещании столичных судей, прошедшем в Мосгорсуде. Председатель МГС Ольга Егорова тогда сообщила, что московскими судами удовлетворяется 94,5% ходатайств следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. В связи со сложившейся ситуацией судья Верховного суда РФ Михаил Шалумов, представлявший на совещании высшую судебную инстанцию, предложил разработать специальные рекомендации для судей по рассмотрению ходатайств об избрании меры пресечения. Судя по всему, столичные судьи этих рекомендаций так и не получили.