ПРАВО.ru
Новости
20 января 2014, 13:55

Амнистированы двое полицейских, не заметивших под потолком камеры суда осужденного, который затем сбежал

Амнистированы двое полицейских, не заметивших под потолком камеры суда осужденного, который затем сбежал
Фото с сайта anekdoty.onru.ru

В Челябинской области вынесен приговор сотрудникам полиции, допустившим побег осужденного из камеры в здании суда, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска признал полицейских отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых управления МВД России по Магнитогорску Евгения Щербакова, Сергея Имельбаева, Вячеслава Соложенцева, Александра Гребенщикова и Дмитрия Бондаренко виновными по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). 

Установлено, что 13 ноября 2012 года сотрудники полиции, не удостоверившись в наличии в конвойном автомобиле всех заключенных, оставили одного из них "в камере в здании суда". По информации пресс-службы прокуратуры региона, это произошло в том же Орджоникидзевском суде, а незамеченным полицейскими оказался 20-летний местный житель по фамилии Кокарев. Он был приговорен к лишению свободы за совершение разбойных нападений на граждан.

Выяснилось, что осужденный, используя небольшие размеры камеры, встал на "распорку" под потолком перед тем, как полицейские вывели заключенных. После того, как конвой уехал, он вышел из камеры во двор здания суда и скрылся. Двери камеры полицейские также не заперли, поскольку торопились на стрельбы.

По данным местных СМИ, через два дня беглеца удалось задержать в одной из квартир Магнитогорска.

Суд назначил сотрудникам полиции наказание в виде 1 года исправительных работ каждому с испытательными сроками от 1 года до 2 лет. С осужденных ежемесячно будет удерживаться в доход государства от 5 до 20% заработной платы. Соложенцев и Гребенщиков от наказания освобождены по амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ. Ранее они принимали участие в боевых действиях и в действиях по защите Отечества, отмечается в сообщении прокуратуры.