ПРАВО.ru
Новости
20 января 2014, 17:39

Бывшей участнице телешоу "Дом-2" апелляция уменьшила срок до "двушечки"

Бывшей участнице телешоу "Дом-2" апелляция уменьшила срок до "двушечки"
Фото с сайта www.liveinternet.ru

Сегодня Челябинский областной суд смягчил приговор бывшей участнице телешоу "Дом-2" Анастасии Дашко, осужденной за серийное мошенничество в отношении производителей стройматериалов, сообщает пресс-служба суда.
 
Судебная коллегия суда снизила срок 30-летней Дашко с 3 до 2 лет колонии, а штраф — со 100 тыс. до 80 тыс. рублей. Тем самым были частично удовлетворены апелляционное представление прокурора и апелляционная жалоба подсудимой.
 
В августе 2013 года Калининский районный суд Челябинска признал Дашко виновной в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ – 4 преступления), мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ – 4 преступления), в хищении чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием (ч. 1 ст. 159 УК РФ – 2 преступления), в том числе с причинением значительного ущерба потерпевшему (ч. 2 ст. 159 УК РФ – 2 преступления). По ч. 1 ст. 159 УК РФ она была освобождена от наказания в связи с истечением срока уголовного преследования. Кроме того, были удовлетворены иски семи потерпевших (юридических и физических лиц) о возмещения материального ущерба на общую сумму более 2,5 млн рублей (часть ущерба возмещена до приговора). К настоящему времени Дашко уже провела в следственном изоляторе почти год, что засчитывается в срок отбытия наказания.
 
Прокурор в апелляционном представлении просил ужесточить наказание (при вынесении приговора обвинение просило о 5 годах колонии) и указывал на нарушение, допущенное в суде первой инстанции: были не верно учтены мнения потерпевших о наказании. С первым доводом облсуд не согласился, а второй довод учел, исключив неверные формулировки из текста приговора.
 
Сама Дашко просила назначить ей наказание условно. Она заявляла, что если в суде первой инстанции признавала вину частично, то теперь пересмотрела свое отношение и полностью признает вину. Она продолжает принимать меры к возмещению ущерба потерпевшим, а на свободе у нее будет больше возможностей для этого. Участвуя в заседании апелляции с помощью видеоконференц-связи, она еще раз попросила прощения у присутствовавших в зале потерпевших. Адвокат девушки передал для приобщения к материалам дела положительную характеристику на Дашко из СИЗО №1, а также расписку одного из потерпевших о возмещении ему ущерба.
 
Двое присутствовавших потерпевших возражали против доводов жалобы Дашко. Потерпевший, которому был причинен наибольший ущерб (1 миллион 300 тысяч рублей, из которых 305 тысяч Дашко возместила), выразил сомнения в искренности намерений девушки, он напомнил, что еще до его обращения в правоохранительные органы ему было сказано, что он ничего не получит, если подаст заявление. Дашко в течение долгого периода не предпринимала попыток вернуть похищенные средства.
 
Как сообщалось ранее, в 2011 г. Анастасия Дашко представлялась сотрудникам и руководителям различных коммерческих предприятий региона и обычным гражданам индивидуальным предпринимателем, занимавшимся приобретением и перепродажей железобетонных изделий и других строительных материалов. Она завладевала их имуществом (стройматериалами) и денежными средствами, причинив "значительный, крупный и особо крупный ущерб".

По данным портала Mega-Stars.ru, победительница конкурса красоты Салехарда Дашко стала участницей "Дом-2", когда он только начал получать известность — осенью 2004 года. В 2008 г. она покинула телешоу при скандальных обстоятельствах, связанных даже с проверкой на "детекторе лжи".