ПРАВО.ru
Новости
20 января 2014, 18:45

Возбуждено еще одно дело на гендиректора "Тольяттиазота", лишившего акционеров $550 млн

Возбуждено еще одно дело на гендиректора "Тольяттиазота", лишившего акционеров $550 млн
Фото с сайта www.toaz.ru

В Приволжском округе возбуждено еще одно уголовное дело в отношении объявленного в розыск гендиректора крупного химического предприятия "Тольяттиазот" 50-летнего Евгения Королева, оставившего миноритарных акционеров компании без дивидендов на 550 млн долларов.

Как сообщает пресс-служба СКР, бывший генеральный директор ЗАО "Корпорация "Тольяттиазот" Евгений Королев также подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, в 2010 году Королев заключил с ООО "ТОМЕТ" заведомо невыгодный договор купли-продажи производства метанола с земельным участком. По оценке следствия, разница между ценой производства, указанной в договоре, и рыночной стоимостью составляет не менее 450 млн. рублей, а по земельному участку не менее 13 млн. рублей.

Это дело соединено с основным уголовным делом в отношении Евгения Королева. Напомним, гендиректор "Тольяттиазот" обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Согласно материалам дела, с 2008 по 2011 год генеральный директор и другие должностные лица, принимавшие управленческие решения в "Тольяттиазот", разработали и реализовали схему, при которой компания экспортировала свою продукцию (жидкий аммиак и карбамид) по заниженным ценам, поставляя ее аффилированной с мажоритарными акционерами швейцарской фирме Nitrochem Distribution AG. А та впоследствии перепродавала химическое сырье независимым покупателям по рыночным ценам.

Из-за занижения прибыли миноритарные акционеры "Тольяттиазота", в том числе компания ОАО "ОХК "Уралхим", лишились значительной части дивидендов. В результате от применения нерыночной цены реализации жидкого безводного аммиака и карбамида при экспортных поставках "Уралхим" понесло ущерб в размере не менее 550 млн долларов США.

В ходе предварительного следствия правоохранительным органами вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого бывшего гендиректора "Тольяттиазот" Евгения Королева, который скрылся от следственных органов в январе 2013 года. В  связи с этим он объявлен в международный розыск, а перед судом возбуждено ходатайство о заочном избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.