ПРАВО.ru
Новости
20 января 2014, 20:38

Беременные москвички получат право на продуктовые пайки

Беременные москвички получат право на продуктовые пайки
Фото Право.Ru

Профильная комиссия Мосгордумы сегодня одобрила законопроект о введении "социальных пайков" для беременных жительниц столицы, сообщает пресс-центр МГД.

Этот документ призван привести столичные нормы в соответствие с федеральным законодательством. Он позволит расширить ассортимент бесплатных продуктов питания, выдаваемых льготникам, и увеличить число их получателей. К льготным категориям  будут отнесены дети третьего года жизни, беременные женщины и кормящие матери. Что касается беременных, для того, чтобы претендовать на льготу, они должны быть зарегистрированы и постоянно проживать в Москве и ежемесячно подтверждать свое право на получение продуктового набора рецептом врача при условии, что срок их беременности не менее 12 недель.

Предполагается, что в результате право на обеспечение продуктами полноценного питания получат около 98 тысяч детей и 115 тысяч женщин.

Сейчас в Москве по рецептам врачей можно получить лишь молочные смеси, а распространяется эта льгота на детей в возрасте до двух лет, детей из многодетных семей — до семи лет, детей до 15 лет, страдающих хроническими заболеваниями и инвалидов в возрасте до 18 лет.

С появлением новой нормы ассортимент продуктовых наборов расширится: в зависимости от возрастных потребностей планируется добавить такие продукты, как кефир, фруктовые, овощные, мясные пюре, соки.

Депутаты приняли решение рекомендовать законопроект к рассмотрению Мосгордумой в максимально короткие сроки.