ПРАВО.ru
Новости
21 января 2014, 16:33

Судят главу управления Роспотребнадзора, за автомобиль простившего 70-миллионный ущерб

Судят главу управления Роспотребнадзора, за автомобиль простившего 70-миллионный ущерб
Фото Право.Ru

В Еврейской автономной области перед судом предстанет глава регионального управления Росприроднадзора, который уменьшил до символических размеров 70-миллионный ущерб, причиненный местной компанией при добыче гравия, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший руководитель управления Росприроднадзора по Еврейской автономной области Юрий Недорезов и начальник отдела этого же управления Юрий Калашников обвиняются в совершении преступления по ч.3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), кроме того, Недорезову инкриминируется п. "в" ч. 5 ст. 290 (получение взятки) УК РФ.

По версии следствия, в сентябре-ноябре 2011 года одно из акционерных обществ незаконно добыло более 6,5 тысячи кубических метров гравия. При этом реке Хинган был причинен вред более чем на 70 млн рублей.

Зная это, Юрий Недорезов, сговорившись со своим подчиненным Юрием Калашниковым, в ходе производства по делу об административном правонарушении по ч. 3 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов) занизили размер вреда, причиненного реке, до 2,5 млн рублей. В результате штраф компании составил 25 тыс. рублей.

За эти действия Невзоров в 2012 году в Хабаровске получил от представителя компании взятку в виде имущественных прав на принадлежащий предприятию автомобиль, переданный с этой целью в аренду управлению Росприроднадзора по Еврейской автономной области. Чиновнику также была предоставлена возможность заправки топливом используемых им автомобилей за счет средств фирмы.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.