ПРАВО.ru
Новости
21 января 2014, 21:02

Столичный суд арестовал вице-премьера Дагестана, приватизировавшего 1 млн погонных метров газовых сетей

Столичный суд арестовал вице-премьера Дагестана, приватизировавшего 1 млн погонных метров газовых сетей

Лефортовский районный суд Москвы арестовал зампредседателя правительства Дагестана Магомедгусена Насрутдинова, задержанного в аэропорту "Внуково" по подозрению в незаконном оформлении в собственность газовых сетей в республике, передает РИА Новости.

По решению суда Насрутдинов арестован до 16 марта. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании в отношении чиновника меры пресечения в виде ареста. Защита намерена обжаловать судебное решение.

Уголовное дело в отношении заместителя председателя правительства Республики Дагестан было возбуждено в мае 2013 года по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, не позднее 2008 года, Насрутдинов с сообщниками подделал договор купли-продажи недвижимости и ряд других документов. В результате имущество газовых сетей девяти муниципальных образований республики (Буйнакский, Кизлярский, Левашинский районы и другие) общей протяженностью более 1 млн погонных метров за 58 миллионов рублей получило ОАО "Даггаз". Предметом преступления явилось государственное имущество. Как отмечает следствие, потерпевшей стороной по делу является "Газпромрегионгаз", учредитель "Дагестанрегионгаза".

Насрутдинов был задержан в минувшее воскресенье в аэропорту "Внуково", куда он прилетел из Махачкалы. От дачи показаний чиновник отказался. В настоящее время он находится в ИВС ГУМВД по Москве.