ПРАВО.ru
Новости
22 января 2014, 17:14

Суд запретил фотографию "ВКонтакте", на которой кавказцу пририсовали когти

Суд запретил фотографию "ВКонтакте", на которой кавказцу пририсовали когти
Фото с сайта startupafisha.ru

В Забайкальском крае суд признал экстремистским материалом фотоколлаж, размещенный в социальной сети "ВКонтакте", на котором русский бьет кавказца, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

На фотографии, опубликованной забайкальским пользователем на своей странице "ВКонтакте", изображена маленькая девочка и бритоголовый мужчина в агрессивной позе со сжатыми кулаками, который бьет другого мужчину. Второй персонаж, как отмечает прокуратура, "показан черным цветом с ножом в руке, с когтистой лапой вместо правой руки, со шприцом в кармане". Таким образом, заключает надзорное ведомство, фотография "содержит призыв к славянам защитить своих детей от кавказской угрозы".

Центральный районный суд Читы согласился с прокуратурой, признав, что размещение в социальной сети экстремистских материалов подрывает основы национальной безопасности государства, и обязал интернет-провайдеров ограничить доступ к фото.

В отношении же интернет-пользователя, разместившего эту фотографию, еще в мае 2013 года было возбуждено уголовное дело  по ч. 1 ст. 280 (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ. То, что он через социальную сеть занимался экстремистской деятельностью, подтвердила лингвистическая  экспертиза размещенных на его странице материалов.