ПРАВО.ru
Новости
22 января 2014, 17:03

Главбух УМВД, обвиняемая в хищении 130 млн руб., отказалась от амнистии "с подвохом"

Главбух УМВД, обвиняемая в хищении 130 млн руб., отказалась от амнистии "с подвохом"
Фото с сайта surgut-today.ru

В Красноярском крае главный бухгалтер УМВД, обвиняемая в мошенничестве и служебных подлогах на 130 млн рублей, отказалась от "половинчатой" амнистии, при которой от нее к тому же требовали признания вины, передает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя следственного управления СКР по региону Игоря Напалкова.

По его словам, главному бухгалтеру межмуниципального управления МВД России "Красноярское" Надежде Николаевой была предложена амнистия по статье "служебный подлог" в связи с наличием у нее малолетнего ребенка. Однако для этого ей необходимо было признать вину. Николаева вину не признала и отказалась от амнистии, сообщил сегодня Напалков журналистам. 

Руководитель СУ СКР обратил внимание, что главбух могла быть амнистирована лишь по статье "служебный подлог". По статье "мошенничество" действие амнистии на нее не распространяется. Напалков добавил, что уголовное дело готовится для передачи в суд. 

Напомним, что по мнению следствия, Николаева с января 2007  по январь 2012 года вместе с подчиненным бухгалтером регулярно похищала деньги, выделяемые из краевого и федерального бюджетов для оплаты труда сотрудников полиции. Сумма ущерба составила 130 млн рублей. На большую часть этих средств Надежда Николаева намеревалась приобрести квартиру на Рублевском шоссе в Москве. После возбуждения дела на ее квартиру, автомобиль Toyota RAV-4 и парковочное место был наложен арест. При обыске в квартире подозреваемой было изъято 8 меховых шуб. 

Николаева обвиняется в совершении шести эпизодов преступления по ч.4 ст.159 " Мошенничество, совершенное в составе организованной группы в особо крупном размере", одном эпизоде по ч.4 ст.159 "Мошенничество в особо крупном размере" и 221 эпизоде по ч.1 ст.292 "Служебный подлог". Центральный районный суд Красноярска 26 октября 2012 г. признал увольнение Николаевой незаконным и постановил восстановить ее в должности на прежнем месте работы.