ПРАВО.ru
Новости
23 января 2014, 14:39

Судят главу ИФНС, более 25 раз оформлявшего возврат НДС по фальшивым документам

Судят главу ИФНС, более 25 раз оформлявшего возврат НДС по фальшивым документам
Фото с сайта rusnovosti.ru

В Татарстане перед судом предстанет глава налоговой инспекции, вместе с местным предпринимателем похитивший под видом возмещения НДС более 42 млн рублей, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Руководитель одной из коммерческих фирм 33-летний Фанис Залялов обвиняется в совершении 25 эпизодов преступлений по ч. 3 ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Бывшему руководителю межрайонной инспекции № 1 федеральной налоговой службы России по Республике Татарстан 58-летний Ильдус Давлетшин инкриминируется пособничество в совершении этих преступлений, а также в преступление по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, с 2009 по 2011 год Залялов являлся главой нескольких фирм, занимающихся поставкой из Таджикистана продуктов питания и их реализацией в России. В конце отчетных периодов предприниматель представлял в налоговую инспекцию сфальсифицированные бухгалтерские документы и налоговые декларации. На основе этих документов Давлетшин, являясь руководителем налогового органа, принимал решения о возврате налога на добавленную стоимость.
 
Действуя по этой схеме, сообщникам удалось получить свыше 42 млн рублей якобы в счет возмещения налога на добавленную стоимость.

В настоящее время уголовное дело направлено в Советский районный суд Казани для рассмотрения по существу.