ПРАВО.ru
Новости
23 января 2014, 21:45

АСГМ со второй попытки утвердил штраф в 201 млн руб. для фармкомпании за участие в сговоре

АСГМ со второй попытки утвердил штраф в 201 млн руб. для фармкомпании за участие в сговоре
Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы при повторном рассмотрении признал законным штраф в 201 млн рублей, наложенный ФАС России за участие в сговоре на ОАО "Фармстандарт", сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Ранее комиссия ФАС уличила фармацевтическую компанию в нарушении п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона "О защите конкуренции" путем сговора на торгах по закупке лекарственных средств.

Как сообщало "Право.Ru", предметом рассмотрения были результаты торгов на поставку лекарственного средства "Дорназа альфа раствор для ингаляций 2,5 мг — 2,5 мл № 6" с начальной ценой госконтрактов 160,6 млн рублей и 671,2 млн рублей. 

Как заявлял регулятор, две фармкомпании — "РОСТА" и "Фармстандарт" до объявления в СМИ сведений о проведении аукционов знали о количестве лекарственного средства, которое будет выставлено на торги, перепродавали его друг другу, в ходе торгов предприняли действия по поддержанию цены на это лекарственное средство на максимально возможном уровне".

В ходе рассмотрения дела суд учел позицию Федерального арбитражного суда Московского округа, который ранее отменил решения АСГМ и Девятого арбитражного апелляционного суда по этому делу.