ПРАВО.ru
Новости
24 января 2014, 11:35

Капитан полиции, расстрелявший пенсионера из-за места на качелях, избежал реального срока

Капитан полиции, расстрелявший пенсионера из-за места на качелях, избежал реального срока
Фото Право.Ru

В Омской области вынесен приговор сотруднику полиции, ранившему на детской площадке пенсионера, с которым он повздорил из-за того, кто из их детей первым должен кататься на качелях, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Ленинский районный суд Омска признал бывшего эксперта-кинолога УМВД России по Омской области капитана полиции 30-летнего Дениса Нигея виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица).

Установлено, что вечером 29 мая 2013 г. на детской площадке одного из домов, расположенных на Сибирском проспекте в Омске, между Нигеем и его 63-летним соседом произошел конфликт. Напомним, что причиной ссоры послужил спор по поводу того, кто из их детей первым будет кататься на качелях. В результате полицейский, "приехавший на площадку по жалобе супруги", в присутствии детей три раза выстрелил из своего травматического пистолета в пенсионера.

После этого Нигей скрылся, и его местонахождение было установлено только на следующий день.

Пожилой мужчина получил телесные повреждения в виде ранений носа, плеча и брюшной полости. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, повреждения носа являются стойкими и неизгладимыми.

После возбуждения дела Нигей был уволен из органов полиции. В ходе следствия он вину не признал, утверждая, что "действовал в пределах необходимой обороны".

Суд назначил Денису Нигею наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года. Кроме того, экс-полицейский обязан выплатить пенсионеру 100 тысяч рублей в качестве возмещения причиненного морального вреда.