ПРАВО.ru
Новости
24 января 2014, 21:27

Госдума определилась с "золотыми парашютами"

Госдума определилась с "золотыми парашютами"
Фото с сайта www.consensus-audit.ru

Госдума сегодня голосами 429 депутатов приняла в первом чтении правительственный законопроект, который ограничит размер выплат при увольнении — так называемых "золотых парашютов". Согласно документу, "золотой парашют" не может быть меньше трехкратного и больше шестикратного среднего месячного заработка работника.

Однако работник сможет рассчитывать не только на сумму, равную шестикратному среднему месячному заработку, но еще и на денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, которая выплачивается без учета такого ограничения. Все условия выплаты компенсаций, выходных пособий обязательно должны быть закреплены в трудовом договоре, говорится в проекте, заключенные ранее — нужно будет привести в соответствие с новым законом в течение трех месяцев после вступления его в силу.

Новшества затронут глав, их заместителей, главных бухгалтеров, членов коллегиального исполнительного органа госкорпораций, госкомпаний, государственных унитарных предприятий, хозяйственных обществ, более 50% акций которых принадлежит государству.

С текстом законопроекта № 378667-6 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части введения ограничения размеров компенсаций, выходных пособий в связи с прекращением трудового договора для отдельных категорий работников государственных корпораций, государственных компаний, государственных унитарных предприятий, хозяйственных обществ, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном (складочном) капитале которых находится в государственной собственности" можно ознакомиться здесь.